Наверх


    Плевать они хотели на народ

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Декабря 2015 - 15:09  |  Просмотров - 954

    Россия ничего уже не сможет противопоставить прозападному движению. Все, что она могла сделать в этом направлении, она уже сделала.

    Турция поддерживает предоставление Грузии плана на членство в НАТО, заявил в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Грузия должна быть включена в план на членство»,- сказал он журналистам в Брюсселе. Ранее турецкая сторона неоднократно выражала свою поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии, а также ее интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

    Кроме того, Еврокомиссия 15 декабря даст положительные рекомендации об отмене визового режима для Украины и Грузии, о чем в понедельник в Брюсселе перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

    Казалось бы, какое отношение имеют эти новости к Армении? Самое прямое. Мы видим, как совершенно очевидно и конкретно происходит очередное переформатирование постсоветского пространства. В пользу их дальнейшего отдаления от России и, соответственно, сближения с Западом.

    Мы уже видим, что грузины получают право на безвизовый режим с ЕС и практически гарантируют свою безопасность от России под зонтиком НАТО. К тому же движется и Украина. И Россия ничего уже не сможет противопоставить данному движению. Все, что она могла сделать в этом направлении, она уже сделала.

    Да, Украина потеряла, может быть навсегда, Крым и часть Донбасса. Да, Грузия потеряла Южную Осетию и Абхазию. Но эти потери с легкостью можно компенсировать правом на жизнь с гарантией того, что в дальнейшем никогда русский сапог не ступит на землю твоей страны. Говорю об этом с полной уверенностью.

    Потому, что, как показал инцидент с Турцией и с Израилем, а о последнем позоре в Израиле предпочли молчать даже кремлевские СМИ, продемонстрировал истинную сущность путинского режима. Он труслив до невозможности, когда дело касается противостояния с равным по силе, не говоря уже о более сильном. Если конкретно, то противостоять армиям Турции или Израиля, не говоря уже о НАТО, российская армия никогда не решится.

    И вот теперь, Грузия и Украина обретают такую «крышу». А мы? А мы под «крышей» ОДКБ, в которой решения принимаются , зачастую, не в пользу Армении. Как бы то ни пытался представить Николай Бордюжа. Да и в целом, воевать на нашей стороне, если что, члены ОДКБ не будут. Столько уже было доказательств провокаций Азербайджана, но ничего, кроме грозных заявлений, мы не увидели.

    Остается Россия. Но и она, скорее всего, будет подначивать обе стороны, вооружая их и зарабатывая на том. Конкретно встать на сторону Армении в предстоящей войне ей помешает тот же самый страх перед ответными действиями Турции и, шире, НАТО. Да и финансово ей уже не до этого. Она увязла в Сирии, а нефть дешевеет, доллар растет по отношению к рублю и народ российский уже начинает прозревать.

    И вот на фоне всего этого кризиса в России, который обязательно углубится, Грузия и Украина получают безвизовый режим с ЕС. Понятно же, что в первую очередь это символический жест, означающий готовность Европы углублять и расширять свои экономические связи с данными странами. В первую очередь – в плане внедрения европейских подходов к управлению страной.

    Вот этого как раз и боятся, как наши правители, так и Россия. Они боятся контроля со стороны общества. Как же воровать в таких условиях? Как вывозить в оффшоры миллиарды долларов? Лучше уже держаться вместе. В рамках ЕАЭС, к примеру. Так им спокойнее будет. А народу? А плевать они хотели на народ.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ