Наверх


    Убийцы среднего класса

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Декабря 2015 - 08:31  |  Просмотров - 638

    Вот чем еще остается заниматься гражданам Армении в условиях полнейшего развала экономики, кроме как торговлей?

    Важно уметь зреть в корень и отличать последствия негативных явлений от их причин. Особенно, в вопросах, касающихся уровня благосостояния граждан Армении.  Который день ото дня падает все ниже и ниже, что  есть вполне логичное положение дел, с учетом  их очевидных причин.

    Итак, наши коллеги уже констатируют, что в  преддверии Нового года вместо активной торговли на ярмарках и рынках царит пустота. Так, на одном из старейших и многолюдных ереванских рынков – рынке ГУМа, почти не было посетителей. Торговцы жалуются, что из-за многочисленных открывшихся супермаркетов люди перестали посещать рынки, и даже не надеются, что к ближе к Новому году торговля активизируется.

    Правильно и делают, что не надеются. И дело вовсе не в том, что люди предпочитают отовариваться в супермаркетах потому, что там дешевле .  Да, базарные торговцы являются перекупщиками. Да, многие из них и земли в глаза не видели. Да, в советское время была статья УК за спекуляцию. Но, все эти аргументы- полнейшая ерунда, они не раскрывают главной причины существующего явления.

    И не только потому, что само упоминание, если не сказать, ностальгия по советскому времени, через два с лишним десятка лет независимости, пусть и сильно усеченной Кремлем, как-то режет слух. Не только потому, что мы давно живем по законам рыночной экономики, разрешающей и поощряющей частное предпринимательство. Все дело далеко не только в этом.

    Вот чем еще остается заниматься гражданам республики в условиях полнейшего развала экономики? Где им искать пути заработка, когда практически даже существующие предприятия закрываются?  Безработица растет, доходы населения тоже, особенно , если их исчислять в долларовом эквиваленте. Ну и сокращение объема денежных переводов из России  не стоит забывать.

    Как и фактор возращения в Армению многих из тех, кто работал раньше в РФ. Там сейчас плохо со всех точек зрения. Рубль продолжает свое стремительное падение, россияне сами жалуются на растущую безработицу. В минувшем году девальвация рубля к доллару США и евро составила 72,2 процента и 51,7 процента соответственно. Валютный кризис привел к увеличению инфляции и, следовательно, снижению реальных доходов населения и потребительского спроса.

    Уже очевидно, что из-за украинского кризиса Россия зашла в серьезнейший с начала века стратегический тупик.  Ну а по причине резкого спада цен на нефть и суровых санкций западных стран экономика России вступила в период депрессии.  И в этих условиях растет их недовольство «понаехавшими», что весьма опасно, так как всем известно, сколь  страшен русский шовинизм и национализм.

    Вот и возвращаются многие наши граждане обратно в Армению, где у них нет  практически никаких перспектив, кроме ежедневной и суровой борьбы за выживание. И это  катастрофично . Ведь, мы уже свыклись с тем, что у нас уничтожена городская буржуазия, которая является фундаментом демократической государственности, баластом, дающим устойчивость государственному кораблю во время социальных бурь.

    А они уже реют над страной. И данный факт, что очевидно, представляет угрозу самому существованию нашего государства. По вине носителей психологии временщиков. Они не мыслят категориями завтрашнего дня. Им бы день простоять, да ночь продержаться. И рвануть из страны, как только появится реальная им угроза, к своим миллионам, что ждут их в оффшорах.

    А что ждет нас? Не хотелось бы проводить такие нелицеприятные параллели, но приходится вспоминать Германию, где после Первой мировой войны и инфляции германские средние классы потеряли две трети своего хозяйственного и политического влияния. Именно в этой деклассированной средней буржуазии и нашел свою опору Адольф Гитлер. Вот какие вызовы стоят перед Арменией. А вы говорите- торговли нет на ярмарках…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ