Наверх


    Рубль сменит драм?

    ЭКОНОМИКА - 23 Декабря 2015 - 09:04  |  Просмотров - 959

    В том и состоит трагедия, что у власти в Армении не патриоты, а трусливые исполнители воли Кремля.

    Интересные новости продолжают поступать из Казахстана. Там активно разгоняется мысль о необходимости отказа от доллара и евро, объединения  с другими странами и перехода на единую валюту- рубль. И это не может не тревожить Армению, которая входит в ЕАЭС.

    Итак, про рубль в интервью газете «Время»  заявил президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов. «Сейчас даже Европа объединилась в экономический союз с единой валютой, почему бы и всем странам ЕАЭС (России, Казахстану, Белоруссии, Киргизии, Армении) не ввести единую валюту внутри этого союза? Считаю, что самый приемлемый вариант единой валюты на евразийском пространстве – рубль», — заявил глава ассоциации.

    Экономисты всех стран говорят, что для внедрения единой валюты в рамках экономического союза нужно 15-20 лет. Однако Акуов уверен, что «можно этот процесс ускорить, если перейти на рубль».  «Года за 2-3 можно все успеть. И самое главное, Россию это никак не коснется. Сейчас рублем пользуются более 150 миллионов населения РФ. А численность населения в других странах экономического союза, а именно в Казахстане, Киргизии, Белоруссии и Армении, не превышает 35 миллионов», — привел он статистику.

    Акуов отметил, что «для введения рубля на всей территории ЕАЭС не потребуется ни продолжительного времени на согласование, ни больших материальных затрат на строительство новых монетных дворов. Таким образом, мы избежим существенных потерь на печатании новых купюр и сэкономим целых 15 лет!», — озвучил он свою идею.

    Похожего мнения придерживается и известный казахстанский экономист Пётр Своик.  «Если мы уже образовали сначала Таможенный союз, а затем уже и Евразийский экономический союз, то создание единой валюты как бы уже было определено априори. Потому что если отменяются таможенные границы и создаются условия для беспрепятственного движения товаров, но при этом на общем пространстве функционирует несколько разных валютных систем, которые различаются не только по цвету бумаги, но и по уровню колебаний по отношению к доллару, то в таком пространстве просто нет логики», считает он.

    По его мнению, неважно, как будет названа новая денежная единица — алтын, или рубль, или как-то еще. «Это уже дело техники. Сначала нужно отрегулировать общую финансовую политику. Ведь  сейчас и тенге, и рубль — это по большому счету такие валюты, которые имеют только одну функцию — обменную. Это «тени доллара». А вот когда у этих теней появится еще и инвестиционная, и кредитная функции, тогда можно будет говорить и о создании единой объединяющей валюты», подытожил Своик.

    Да, есть конечно немало и тех, кто выступает категорически против этой идеи. Звучат уже утверждения, что у евразийской валюты нет перспектив, потому что экономика Таможенного союза – это не экономика США.  Тем не менее, все громче и чаще в СМИ Казахстана поднимается тема преимуществ перехода на рубль.

    А коли так, то скоро та же кампания начнет разгоняться и в Армении. Благо, ее есть, кому разгонять. Да, это будет осуществляться с самых верхов. И никакие доводы о том, что от этого могут пострадать местные экспортеры, никто в Кремле и слышать  не захочет.  Точно также, как не захотели слышать в Кремле про  перспективы сближения нашей страны с ЕС.

    Понять логику Кремля не сложно. Там жаждут создать щит из как можно большего числа государств, которые будут с ними по одну сторону баррикад в момент противостояния с Западом. Но завлекают не  пряником, а кнутом.  Иначе просто не могут исторически, технологически, культурно, а теперь и финансово. Мировые цены на нефть падают, и вот уже Кремль сорится с руководством  Крыма на предмет денег, отпускаемых полуострову.

    Что нам останется? Будь у власти патриоты, мы бы получили от правящей партии предложение официально приравнять драм к государственному символу, а тех, кто предлагает его заменить на рубли, судить за оскорбление госсимвола. Но в том и состоит трагедия, что у власти в Армении не патриоты, а трусливые исполнители воли Кремля. А значит, можно ждать и согласия на то, что рубль сменит драм.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ