Наверх


    Серж Саргсян, как Фидель Кастро: логика одного покушения

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Декабря 2015 - 13:57  |  Просмотров - 1041

    О том, что при войне объявляется военное положение, никто Арцуну не сообщил.

    В 2006 году американским журналом Foreign Policy был составлен список из 10 мировых лидеров, которые имеют наибольший шанс быть убитыми в этом десятилетии. Естественно, что Сержа Саргсяна в этом списке не было. Просто, он тогда еще был президентом Армении. Иначе бы Foreign Policy не оплошал.

    Хотя, у журнала есть еще возможность исправиться после  сообщения о том, что на нашего лучезарного, оказывается, уже готовилось покушение. Уже вовсю идут рассуждения на тему того, был ли бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян одним из организаторов группировки или он всего лишь  сотрудничал на уровне эксперта: давал советы. Сам факт покушения на президента никто, кажется, не оспаривает.

    И даже сообщают подробности. Мол, у группы было пять «разветвлений», которые синхронно должны были захватить резиденцию президента, правительство, парламент, Конституционный суд, телебашню. Главная операция должна была быть осуществлена 1-го декабря - мятежники собирались взорвать самолет президента Армении, летевшего во Францию. Но, Серж оказался Бессмертным.

    Или, может быть, Сержик Кастро. Чтобы сразу бросалась в глаза аналогия с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, на которого только официально было совершено свыше ста покушений. Неофициально, если верить словам жителей Острова Свободы, таких покушений было аж за 600. Так что, нашему президенту есть, куда расти.

    Не получится догнать Кастро, то можно покусится на президента Афганистана Карзая, которого Foreign Policy в 2006 году поставил в своем списке на первое место. Обошлось, жив остался Карзай. Как и президент России Владимир Путин, которого американский журнал поставил на второе место. А мы сразу поняли, что они – не профессионалы, дилетанты.  Будь иначе, составили бы новый список, с Саргсяном во главе.

    Ведь, рискует человек, прямо подвиги совершает ежедневные, самим фактом своего существования . А мы и не знаем. Как не знали и рядовые россияне, что на Путина совершали покушение аж 13 раз. А ведь, речь шла о 2006 годе, когда у России с США были очень теплые отношения, когда не было августовской войны с Грузией, аннексии Крыма и поддержки сепаратизма на Донбассе.

    Не удивлюсь, если сейчас появятся новые сообщения о попытках покушения на Путина. И не одно такое сообщение.  Население же нужно чем-то отвлекать от растущих проблем в экономике, от безработицы, падающего рубля, галлопирующих цен и новых санкций Запада. Нужно отвлекать людей и от скандалов с Генпрокурором Чайкой и бенефициаром «Платона» Роттенберга. Не к взрывам же домов снова прибегать, можно сообщением о покушении на президента  ограничиться.

    Нет, я не на что не намекаю. Все и так слишком очевидно. Объемы товарооборота Армении по состоянию на конец года сократились около на 20% по сравнению с предыдущим годом. На 2,2% сократились объемы экспорта и почти на 27% – импорта. Это – данные итогового доклада Министерства экономики Армении за 2015-ый год. Все понятно?

    С одной стороны- эти данные, а с другой- «покушение» на президента. Плюс, чтобы жизнь медом не казалась, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян  сообщил народу, что уже идет война. О том, что при войне объявляется военное положение, никто Арцуну не сообщил. Хотя, может, он думает, что предновогодние хлопоты жителей страны и есть – будни этого самого положения.

    Этому оратору неплохо было бы понять, что гибридная война ведется силами политической пропаганды, террора дезинформации и экономического давления на противника. Какое экономическое давление на Азербайджан мы оказываем? Это противник нас держит в блокаде, а не мы его.

    Кроме того,  гибридная война включает также подрывную деятельность спецслужб на территории противника. Ровно это сделала Россия в Крыму и на Донбассе. А какую подрывную деятельность мы вели на территории Азербайджана? Никакой. Или, Арцун считает освобожденные территории азербайджанскими? Так, по крайней мере, вытекает из логики его заявления.  Она столь же своеобразна, как и логика тех, кто придумал покушение на президента Саргсяна.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ