Наверх


    Крохи суверенитета

    РОССИЯ - 01 Января 2016 - 17:35  |  Просмотров - 800

    Мы уже оказались в одной связке с утопающим, который рано или поздно начнет тянуть ко дну всех, кто с ним в одной связке.

    Это был тяжелый год. Для всех.  Хотя,  путешествие экономического кризиса по миру - не основание для оправданий наших правителей. И совершенно прав член политсовета фронта общественного спасения «Новая Армения», заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян, который  назвал  2015 год плохим потому, что исчезли последние крохи нашего суверенитета.

    Нет, с экономической точки зрения все могло быть значительно хуже. Вы посмотрите, что творится с Россией! Там курс доллара скакнул, приблизившись к отметке в 74 рубля. Низкая нефть, санкции, слабый рубль и стагнация спроса заставили иностранцев сворачивать бизнес в России, а российских предпринимателей расплачиваться по ошибкам прошлого.

    Крупнейший американский автоконцерн в марте объявил о полном уходе с российского рынка бренда Opel и большинства моделей бренда Chevrolet. Весь год автопроизводитель продавал Opel и Chevrolet только со склада. Дилеры марки ведут переговоры с ее представительством о компенсации потерь из-за решения GM. В 2016 году можно будет купить только один Chevrolet — модель Niva СП «GM-АвтоВАЗ».

    На протяжении всего 2015 года население России стремительно беднело: реальные располагаемые доходы снижались, а цены на товары и услуги ежемесячно показывали серьезный рост. В январе - ноябре 2015 года год к году реальные располагаемые доходы населения снизились на 3,5%, реальная зарплата — на 9,2%. Инфляция к ноябрю выросла на 12,1%.

    Аналогичная ситуация наблюдалась и в Казахстане. Казахстанский тенге, белорусский рубль и украинская гривна составили тройку самых обесценившихся валют стран Европы и СНГ по итогам 2015 года. Такие данные приводятся в ежегодном исследовании информационно-аналитического центра Forex Club на Украине.

    В нынешнем году, по подсчету аналитиков, тенге девальвировал на 85,2 процента, белорусский рубль - на 54,3 процента, украинская гривна - на 48,7 процента.  Правда, вскоре реально обесценился и азербайджанский манат. Экономика соседней страны, метающей о начале новой войны в Карабахе, уже трещит по швам.

    Да, после девальвации маната и тенге, средняя заработная плата в Армении стала выше, чем в Азербайджане и Казахстане. У нас она, напомню, составляет 385 долларов. Тогда как иссякший поток нефтяных, медных, алюминиевых, стальных долларов привел к тому, что средняя зарплата в Казахстане упала до 365 долларов, а в Азербайджане она составляет и вовсе 295 долларов.

    Все это, конечно же, дает формальный повод нашим правителям заявлять о своих «победах». Но только формальный. Ведь, в реальности нет никакой заслуги Сержа Саргсяна и руководства нашей страны в том, что рухнули мировые цены на нефть. Нет их заслуги и в том, что во всех этих странах оказались не готовы к жизни в эпоху дешевой нефти.

    Ровно в такой же степени, наше правительство не то, что не причастно, оно реально потеряло от того, что Россия оказалась в состоянии страны-изгоя, экономический кризис в которой грозит привести к развалу этого самого огромного по территории государства мира. Потому, что мы уже оказались в одной связке с утопающим, который рано или поздно начнет тянуть ко дну всех, кто с ним в одной связке.

    И с этой точки зрения 2016 год грозит быть самым тяжелым  в современной, новейшей истории Армении.  Это будет год серьезных экономических потрясений,  реальной угрозы вступления в войну с Азербайджаном по приказу из Кремля. И знаете, почему такие прогнозы имеют высокую вероятность реализации? Потому, что исчезли последние крохи нашего суверенитета, восстановлением которого можно будет заняться лишь после краха кровавой империи.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ