Наверх


    Когда устают от чудес

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Января 2016 - 11:31  |  Просмотров - 718

    Весь прошедший год в Армении творились «чудеса».

    В канун новогодних праздников посол США в Армении Ричард Миллз обратился с поздравительным обращением к армянскому народу. Он, в частности, заявил, что за несколько месяцев своей дипмиссии убедился в том, что Армения – страна, полная чудес.

    «Еще до прибытия в Армению я подготовил видеоматериал, в котором процитировал слова американского художника Роквела Кента о том, что Армения – место, полное чудес. Через десять месяцев я полностью понимаю слова Кента», - отметил посол в своем видеообращении.

    Дипломат, конечно, говорил о достопримечательностях нашей Родины, и он прав, нам есть чем гордиться. Мы имеем славную историю, красивую природу и достойных людей.

    Но, увы, чудеса бывают не только со знаком «плюс», но и со знаком «минус». И, увы, весь 2015-ый год у нас был полон таких «чудес».

    Одно из таких «чудес» произошло в Гюмри, когда российского солдата Пермякова передали российским же военным, чтобы его, подозреваемого в совершении преступления вне военной базы, - убийстве граждан Армении в их собственном доме, находящемся на армянской земле, зачем-то судили российским судом.

    Власть, «чудесным» же образом, не заняла однозначной позиции, что Пермяков должен отвечать по законам Армении, и способствовала массовым беспорядкам в городе.

    Другое же «чудо» явила Партия «Процветающая Армения», когда ее лидер Гагик Царукян грозился чуть ли пойти не походом на Сержа Саргсяна, и буквально на следующий день его пыл «лопнул», как воздушный шарик, ударившийся о кактус. Большой и солидный государственный муж заявил... о своем уходе из политики.

    Лето нам принесло также немало чудес, и прежде всего - движение «Маршала Баграмяна».  Наши молодые люди доказали, что готовы стоять за свою правду. Да, требования были социально-экономическими, а не политическими. Но парни, да и девушки, доказали, что не боятся дубинок и брандспойтов. Пожалуй, это было положительное чудо.

    Однако затем один из лидеров протестного движения - Ваан Мартиросян, опять-таки, чудесным образом, оказался... в Баку, во многом дискредитировав идею сопротивления. Нет, под тем, что сказал тот молодой человек азербайджанским СМИ, я готов был бы подписаться, но тут имеет значение место, в котором ты произносишь свои речи.

    «Чудеса» являло и несвятое семейство Хачатрянов, «смотрящих» за Сюником. Искалечивший человека сын губернатора «Лиски» - Тигран Хачатрян - был сначала неохотно задержан, но затем отпущен, а затем... устроился топ-менеджером одной из олигархических компаний. Теперь, неверно, там, если ему кто-нибудь сорвет поставки продукции - так он глаз выбьет, а если поздно отчет принесут - может и палец сломать. Кто его посадит, ведь он же «памятник».

    С чудесами компаний-приемщиков столкнулись и крестьяне, когда выращенный ими виноград заводы отказывались покупать даже по цене мусора.

    Но самые интересные чудеса начали происходить под конец года. Оказалось, что у нас на конституционном референдуме голосуют и те, кого нет в Армении годами, и те, кого уже нет на этом свете. Оказалось, что народ наш,  усталый, измученный издевательствами «верхушки», целиком и полностью разделяет линию «партии и правительства» и желает перехода к парламентской системе.

    А еще «чудесными» цифрами об экономическом росте нас порадовало правительство Овика Абрамяна. Оказывается, мы движемся вперед,  и все у нас «чики-пуки».

    В общем, в необыкновенное время мы живем, сограждане.

    Только вот, лично я устал от таких «чудес», и мне хочется, чтобы время этих кудесников, волшебников и чародеев побыстрее прошло. Не хочу я чудес, а хочу нормальной, человеческой, правовой жизни. И вы, думаю, тоже.

    «Чудеса» бывают для детей. И чтобы избавиться от таких «чудес», нам надо взрослеть, прежде всего, граждански.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ