Наверх


    Кому – картины, кому – смерть

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Января 2016 - 11:12  |  Просмотров - 930

    Господин Агамян прекрасно понимает, что выйти из путинских союзов не получится, и потому нужно выкручиваться, находить позитив там, где им в реальности и не пахнет.

    Председатель Союза  художников  Армении Карен Агамян только на первый взгляд кажется человеком, озабоченным вопросами будущего страны и ее граждан. В реальности, перед нами всего лишь мелкий торгаш, для которого своя рубаха ближе к телу.  И, что самое прискорбное, этот господин, доселе усердно игравший роль интеллигента, решил не скрывать свою сущность и сделал  шокирующее заявление.

    Решил он  порассуждать  о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Сквозь призму того, сколь все это сказалось на деятельности армянских художников. Начал  господин Агамян хорошо, признав, что российский рынок всегда был открыт для художников. Но потом, его занесло, что называется круто и бесповоротно.

    «Благодаря членству в ЕАЭС у нас появилась большая возможность: до этого если вывозилась какая-либо картина или произведение искусства в Россию, Казахстан или в Беларусь, то нужно было пройти таможенные проверки, делать платежи и так далее. Сейчас намного легче,  можно вывезти свою картину в эти страны так же, как, к примеру, в Ванадзор», - произнес глава Союза художников.

    Понять этого немолодого человека можно. Он прекрасно понимает существующие реалии. Он знает, что в путинские союзы мы уже вляпались, выйти из них не получится и потому нужно выкручиваться, находить позитив там, где им в реальности и не пахнет. Более того, уже очевидно, какие угрозы стоят перед Арменией, в связи с присутствием в ЕАЭС.

    В 2016 году социально незащищенные россияне, прежде всего, пенсионеры и семьи с детьми, рискуют недосчитаться четверти своих доходов. Индексация пенсий не покроет инфляцию, пособия не будут увеличивать совсем, а реальные зарплаты в новом году продолжат падение, начавшееся в прошлом. Не надо быть гением, чтобы понять, что мы на себе ощутим, в той или иной мере, воздействие этого российского кризиса.

    Кризиса, в результате которого, разрыв между растущими расходами и снижающимися доходами у неработающих российских пенсионеров составит где-то 20–25%, а у работающих с учетом снижения зарплат в реальном исчислении почти на 10% покупательная способность может снизиться еще сильнее.

    Но проблема не только в этом. Весьма остро стоит уже вопрос того, что едят россияне. Как уже заявила в СМИ некогда просто сексапильная блондинка и актриса сериалов, а ныне депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова, импорт пальмового масла в Россию за последние десять месяцев вырос на 25,1 процентов.

    «В нашей стране при производстве продуктов питания, в том числе и тех, что едят дети, используется пальмовое масло такого качества, которое в других странах используется лишь для производства мыла, биодизеля, лаков, красок и других технических целей. То есть, используется так называемое "техническое" масло»,  заявила Кожевникова.

    Она же начала детализацию проблемы, указав на то, что  в Америке и в Европе, в этих столь ненавистных россиянам точках на географической карте, по стандартам NAZCO (Общепринятый стандарт, по которому производится биодизель) для биодизеля допускается пальмовое масло с перекисным числом не более 2,5 ммоль активного кислорода/кг, а для мыла, по европейским нормам CAS, - не более 2! А если говорить о пищевой промышленности европейских стран, то там используется пальмовое масло, которое имеет показатель перекисного числа не более 0,5.

    Между тем, в России, согласно техническому регламенту Таможенного союза, разрешено использовать при производстве продуктов масло с перекисным числом до 10! Таким образом, всё, что забраковано в ряде других стран для производства биодизеля и мыла, может спокойно поступать в пищевую промышленность РФ. «То, чем в Европе даже рельсы не смазывают, идёт нам и нашим детям в еду!», возмущается Кожевникова.

    А у нас на сей счет- молчание. Хотя понятно, что угроза попадания на армянский рынок таких опасных продуктов не просто высока, а практически неизбежна. Ведь мы уже вступили и в ТС и в ЕАЭС. Плюс, у нас в стране все делается во благо олигархов, готовых наживаться на всем, включая  опасную для потребления еду. Но, естественно, Карен Агамян на сей счет ничего не скажет. Ему и так хорошо. Картины же вывозить можно, а больше ничего и не надо…

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ