Наверх


    Чего нас лишают правители?

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Января 2016 - 10:31  |  Просмотров - 737

    Вы понимаете, почему Россия выступила против евроинтеграции, затянув в свои союзы несколько стран?

    Беларусь хочет заключить с ЕС новое соглашение для развития отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. «Мы должны добиться того, чтобы начать выстраивать отношения с Евросоюзом в будущем на основе нового документа между Беларусью и ЕС. Сегодня мы развиваем наше сотрудничество на основе тех соглашений, которые были заключены между СССР и Европейским экономическим сообществом», – пояснил он.

    Министр напомнил, что Беларусь всегда выступала за равноправный и полноценный диалог с западными партнерами – ЕС и США. Окончательным шагом при этом должна стать полная отмена ограничительных мер, что вывело бы сотрудничество на совершенно новый уровень. «Никаких новых условий для отмены санкций быть не должно», – добавил он. И дело тут, конечно же, не только в санкциях.

    Совершенно очевидно, что даже белорусы понимают проблемность своего сосуществования в путинских союзах. Тем паче, когда там все делают для того, чтобы только Россия становилась выгодополучателем от существования ЕАЭС. Кроме того, проводя политику импортозамещения, РФ перекрыла доступ на свой рынок качественным европейским товарам, обрекая своих граждан на питание опасной для здоровья едой . И нет никаких гарантий, что такого же она не захочет для иных стран –членов ЕАЭС.

    Все эти угрозы были бы нивелированы в случае углубления сотрудничества с ЕС.

    Давайте, я на пальцах объясню, что ассоциация с ЕС даст простым украинцам. Это реально очень многое. Начнем с того, что украинцы получат доступ к дешевым европейским товарам. Он, в принципе, есть и сейчас, но дальше будет еще лучше.

    По прогнозам специалистов, цены на продукты упадут минимум на 10%. При этом, значительно расширится ассортимент товаров. Повысится и качество украинской продукции, в связи с жесткими стандартами ЕС и конкуренцией. К примеру, сельскохозяйственный сектор Украины через 3-5 лет станет одним из ключевых игроков на мировом рынке.

    Выиграет кондитерская отрасль - в соглашении введены нулевые ставки тарифа по экспорту в страны ЕС. Украинский текстиль также прекрасно себя чувствует на рынках Европейского союза. Химическая промышленность, при условии решения проблем с поставками газа, будет иметь возможности для проникновения на европейский рынок.

    Ассоциация с ЕС означает увеличение защиты прав потребителей - полный запрет на продажу опасных продуктов, система быстрого оповещения граждан, огромные штрафы за нарушения. Это ровно то, чего нет в путинской России, и что грозит Беларуси, в меньшей степени, и нам - в большей.

    Кроме того, ассоциация с ЕС означает улучшения условий труда - высокие требования к работодателям по вопросам безопасности труда, нормального и нормированного рабочего графика, стабильной зарплаты и гарантированной выплаты компенсаций за потерю рабочего места. Вы понимаете, почему Россия выступила против этого, затянув в свои союзы несколько стран? Вы понимаете, чем опасна данная ассоциация для отечественных попирателей закона, для правящего криминально-олигархического клана?!

    А еще надо понимать, что безвизовый режим между Украиной и ЕС приведет к тому, что от официального Киева потребуют полного и безоговорочного обеспечения независимого правосудия, полного искоренения коррупции. Да, украинская олигархия, комфортно чувствовавшая в прежних условиях, потому и тормозит скорое сближение с ЕС, стараясь только получать, ничего не давая.

    Но все равно в Украине уже сделан существенный шаг в сторону сближения с цивилизацией. В том числе и потому, что они теперь получат возможность без проблем получать качественное европейское образование, что уже совсем скоро приведет к значительному росту грамотных специалистов, которые вернуться в Украину и будут способствовать ее процветанию.

    Ровно этого хотят и в Беларуси. Даже режим Лукашенко понял, что сближение с Европой, игра по ее правилам выгоднее постоянного выклянчивания подачек у Кремля. Пора бы уже это понять и нашим правителям. Но в том и состоит наша трагедия, что у власти в Армении даже не режим Лукашенко, а нечто среднее между северо-корейским и узбекским режимами. Со всеми вытекающими для нас трагедиями.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ