Наверх


    Сначала с овец стригли шерсть…

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Января 2016 - 10:50  |  Просмотров - 694

    Я уверен в том, что в 2016 году драм ждет крайне серьезная девальвация. Это настолько же очевидно, как и то, что в Армении нет экономики.

    Цена нефти марки Brent упала до минимального уровня за 11 лет перед публикацией данных о запасах в США, передает Bloomberg. Издание отмечает, что стоимость февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $35,52 за баррель впервые с июля 2004 года. Сейчас фьючерсы на нефть торгуются на ICE по $35,4 за баррель.

    На этом фоне нет ничего удивительного в том, что и рубль усилил темпы падения вслед за ценой нефти марки Brent, обвалившейся ниже 35 долларов за баррель. Доллар на этом фоне протестировал отметку в 75 рублей впервые с 16 декабря 2014 года. Курс доллара расчетами «завтра» рос на 1,51 рубля — до 74,83 рубля, курс евро — на 1,65 рубля — до 80,37 рубля, следует из данных Московской биржи.

    Но дело ведь не только в падении цен на нефть. Это уже традиция какая-то, к которой все привыкли, и многие эксперты уверенно прогнозируют дальнейшее скольжение вниз, вплоть до 20 долларов за баррель «черного золота».  Но в том все и дело, что в руководстве России делают вид, что ничего не происходит. Вот именно в этом схожесть поведения наших и русских правителей.

    Дмитрий Песков, который работает  пресс-секретарем  президента РФ, уже умудрился отметиться заявлением, что кризис не сказался на уровне жизни россиян, что нет драматичного падения уровня жизни, что в России на самом деле все хорошо. В том же духе выступают и иные кремлевские деятели. Но уже существующая реальность далека от нормы, а позже будет совсем туго.

    Уже звучат прогнозы о том, что рубль легко падает и будет падать еще дальше - вплоть до 85 - 100 - 115 рублей за доллар. Это приведет к тому, что 80 процентов россиян через 1,5 - 2 года окажутся в состоянии хронической бедноты. Вы просто представьте себе на минуту  эту огромную массу бедных, голодающих людей. Представьте и попытайтесь найти вразумительный ответ на вопрос о том, почему нас насильно затаскивают в это болото?!

    В Казахстане уже поняли, как сильно они прогадали по причине отсутствия мужества у руководства страны разорвать свои отношения с путинской Россией. Назарбаева понять можно. Пример Украины показал, сколь велика опасность оказаться один на один с империей, во главе которой находится совершенно невменяемый Царь. Но казахам от этого понимания вряд ли легче.

    Да и правительство Казахстана хаотично пытается минимизировать потери, выкарабкаться из пропасти. Еще 30 декабря 2015 года был  утвержден  список казахстанских компаний и предприятий, подлежащих приватизации. Среди них: Казахские железные дороги, национальная атомная компания «Казатомпром», «КазМунайГаз», АО «Казпочта», авиакомпании «Эйр Астана» и Qazaq Air, «Казахтелеком», аэропорты Актобе, Атырау и Павлодара, а также Актауский международный морской торговый порт и национальный управляющий холдинг «КазАгро», компания KEGOC, МЦПС «Хоргос», КТЖ, Казкосмос, аэропорты Астаны, Костаная, Петропавловска и Кызылорды и другие.

    Постановление на сей счет было опубликовано на сайте Министерства национальной экономики Казахстана  в среду.  А еще  в список предназначенных к продаже предприятий вошли ТОО «СК-Фармация», АО «Самрук-Энерго», национальная компания «Казахстан инжиниринг», республиканское государственное предприятие «Казахавтодор», ряд санаториев МВД РК, киностудия Казахфильм, оздоровительный центр «Бобек» и развлекательный центр «Думан» в Астане.

    Но именно в этом и состоит наша трагедия. Все то, что могло бы быть продано в Армении, на случай наступления полного коллапса в экономике, давно уже – не наше добро. Это все отдано в руки России, в рамках расплаты за долги, в которые Россия же нас и втянула. Точнее, брали долговые обязательства сменявшие друг друга временщики, а расплачивался народ.

    И долго еще будет расплачиваться. Ведь и внешний долг страны растет год за годом. Только нам продолжают рапортовать о том, что с экономикой в стране все отлично и даже выпячивают горделиво тот факт, что драм в этом году не обесценился так, как в тех же России и Казахстане.

    Это очевиднейшая  и примитивная манипуляция. Я лично уверен в том, что в 2016 году драм ждет крайне серьезная девальвация. Это настолько же очевидно, как и то, что в Армении нет экономики. А чем все это кончится? Тем, что население будет пущено под нож. Сначала с овец стригли шерсть, потом стали снимать кожу, потом стали отрезать куски мяса, скоро доберутся до жил, а потом кости пустят на костную муку. И все потому, что мы не использовали исторический шанс отказаться от союза с империей, которая распадается у нас на глазах.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ