Наверх


    Страна без экономики

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Января 2016 - 10:36  |  Просмотров - 881

    Правящему в Армении режиму легче играть по тем же правилам, по которым «рулят» в России «пацаны из питерских подворотен».

    Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2016 год до 2,2%. Рост экономики Армении в предыдущем – июньском докладе оценивался на уровне 2,7%. Об этом говорится в опубликованном январском докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects).

    Как мы и сами не раз указывали, в  качестве основных факторов низких темпов развития экономики Армении в докладе отмечается влияние российской экономики на республику посредством торговли и трансфертов. Тут ведь и особым специалистом быть не надо, не то чтобы пророком.

    Общеизвестно же, что экономика Армении, строится вокруг частных трансфертов, 85% которых поступают в страну из России — от наших соотечественников, работающих там. Их объем приблизительно равен бюджету Армении. И сейчас объем частных трансфертов резко снизился, поскольку курс рубля продолжает падать. Причем, кажется, это затянется надолго.

    Период низких цен на нефть будет длительным, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на встрече с руководством африканской региональной организации CEMAC.  «В отличие от предыдущих циклов, мы ожидаем, что цены на нефть останутся низкими в течение долгого времени», заметила она. Была внесена и конкретика.

    Итак, анализ фьючерсных контрактов показывает возможность восстановления до $60 за баррель лишь к 2019 году. Авторы доклада считают, что тяжелый шок в России, который сопровождался сокращением экономики на 4%, ухудшением доверия населения, ростом расходов на капитал и замедлением роста эффективности в товарном сегменте может сократить ВВП стран СНГ на 2,5-3%.  То есть и тут нам сулят проблемы, связывая их именно с Россией.

    Да, конечно российская экономика по уши в проблемах. Да, многие из них даже не связаны с падением мировых цен на нефть, а являются прямым доказательством зашкаливающей коррупции и безграмотного экономического подхода к решению проблем со стороны руководства страны, возглавляемой Путиным.  

    Да, по экономике РФ долбанули и действия Кремля, в частности, никому непонятные «анти-санкции», в результате которых полки магазинов на земле русской стали пустеть, на прилавках появилось много чего опасного к употреблению, да и цены взметнулись ввысь. Все это, да и многое другое, имеет место быть. Но, разве это является оправданием для руководителей Армении?

    Ведь, сам тот факт, что объем частных  трансфертов из России почти равен бюджету Армении, говорит о том, что экономики в нашей стране нет. Есть только ее имитация. И этот мыльный пузырь просто обречен на то, чтобы лопнуть. Хотя, задачей наших правителей и было создание такой экономической модели, при которой частные трансферты из РФ составляли бы лишь маленькую ее толику.

    Ведь, экономика  Армении - это то, что создается внутри республики, благодаря условиям, создаваемым государством. А частные трансферты- это то, что заработано в России. К нашей стране это не имеет прямого отношения.  В нашей стране правящий режим не создал комфортного режима для развития какого-либо рода деятельности. Он озабочен только своими, криминально-олигархического клана, заботами, перспективами и междусобойчиками.

    И ему легче играть по тем же правилам, по которым «рулят» в России «пацаны из питерских подворотен». И потому нет ничего удивительного в том, что мы сейчас сталкиваемся с теми же проблемами, что и россияне. Хотя, мы никогда не жили и близко к тому уровню, что был привычным для них совсем еще недавно, в пору высоких мировых цен на нефть.

    Более того, по вине российских «братков», мы не можем ощутить на себе и все те позитивные перемены, что происходят в мире в пору удешевления стоимости «черного золота». А тем временем,  цены на основные продовольственные товары снижаются уже четвертый год подряд. Об этом сообщают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

    Эксперты организации связывают падение цен с замедлением глобального экономического роста и с хорошими урожаями. Но у нас цены растут, конца и края этому не видно. А все потому, что живем мы в стране, у которой в реальности нет экономики…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ