Наверх


    Ереван провалил и лозунг «Ари тун»

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Января 2016 - 22:15  |  Просмотров - 1405

    За короткий срок пребывания в Армении наши сирийские соотечественники успели разглядеть все пороки нашей власти.

    За 24 года независимости Армения, увы, так и не стала Родиной для всех армян независимо от того, где они живут и какая страна является их второй родиной. Более того, за годы независимости республику покинуло больше армян, чем за 70 лет советской власти.

    Но и приехавшие сюда из-за рубежа армяне быстро разочаровываются суровой действительностью и спешат покинуть Армению навсегда. Казалось бы, уж для сирийских армян, бежавших от ужасов гражданской войны, тихая и спокойная Армения могла бы стать именно тем местом, где можно жить, работать и растить детей. Ан нет, и для них Армения стала мачехой.

    В эти дни широкий общественный резонанс, вскоре сменившийся гневом, вызвало интервью министра диаспоры Грануш Акопян, в котором она обвинила сирийских армян в тунеядстве и иждивенчестве. По ее словам, сирийские армяне уезжают из Армении из стремления к  лучшей жизни. При этом она обвинила журналистов в том, что те сеют смуту, сообщая в своих материалах о том, что здесь нет условий для жизни и  бизнеса.

    «Здесь около 17 тысяч сирийских армян. За 5 лет сирийские армяне  приезжали и уезжали из Армении, они все время в движении. Многие едут в Ливан, занимаются торговлей. В Армении, конечно, есть нищета и безработица, но в этом Грануш Акопян виновата? Они в своей Сирии жили в очень хороших условиях, принадлежали к среднему и зажиточному классу и были богатыми. Когда приезжали в первый период, держались туристами, думали, что через несколько месяцев вернутся обратно.

    Но в течение этого времени Швеция, Канада начали  действовать активно, так как у них есть демографическая проблема, нехватка рабочей силы и так далее. Существование армянской диаспоры на месте, в свою очередь, помогает, чтобы многие нашли выход. Часть попыталась уехать. Наверно так уехали около 3 тысяч человек.  Конечно, есть вещи, которых нет в Армении, но обвинять в том, что не создаются  условия, абсолютно нельзя», - сказала Акопян.

    Вот уж действительно: не зная о трудолюбии сирийских армян и не будучи в курсе массовой коррупции, поразившей, словно раковая опухоль, все структуры власти, можно было поверить госпоже Акопян. Но мы-то, живя тут, знаем все не из рассказов министра. Именно поэтому мы никак не можем согласиться с ее утверждениями. Тем более, что именно министр диаспоры придумала для сирийских армян лозунг «Ари тун» - «Иди домой».

    Начнем с того, что абсолютное большинство приехавших сюда сирийских армян знают армянский язык. И, по логике вещей, устроить свою жизнь в Армении им не составило бы особого труда. Тем более, что большая часть сирийских армян приезжала сюда со своим капиталом, которого вполне хватило бы на открытие и развитие мелкого и среднего бизнеса. Но в реальности получилось так, что наши сирийские соотечественники, осмотревшись,  не захотели связывать свою жизнь с Арменией. За короткий срок пребывания в Армении они успели разглядеть все пороки нашей власти: монополизацию армянской экономики, сосредоточение национального богатства в руках нескольких десятков семей, невозможность самореализации любого человека, обладающего необходимыми знаниями и навыками, но не обладающего необходимыми связями и знакомствами с элитой. Те же, кто все-таки решился открыть тут свой бизнес, сразу же столкнулись с непреодолимыми препятствиями в виде бюрократии, коррупции, налогового беспредела и прессинга местных князьков.

    Вот почему абсолютное большинство приехавших сюда сирийских армян восприняли Армению как временное пристанище.  Да, они поверили в лозунг «Ари тун», тем более, что власти потратили на его раскрутку не один миллион драм, дабы привлечь в страну как можно больше состоятельных сирийских армян.

    Кстати, ходят упорные слухи о том, что министерство диаспоры под благовидными предлогами экспроприировало у них деньги. Когда богатые сирийские армяне поняли, что их просто ограбили в Армении, что правительство не намерено создавать для них комфортные условия для жизни и бизнеса, то они стали в спешном порядке покидать Армению и перебираться на Запад. Не стали задерживаться здесь и сирийские армяне победнее – если уж аборигены бегут из Армении куда глаза глядят, то что им, привыкшим к благосостоянию, порядку и процветанию в Сирии, делать в этой стране, отданной на откуп режиму Саргсяна?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ