Наверх


    Имеющие уши да услышат...

    ПОЛИТИКА - 11 Января 2016 - 08:58  |  Просмотров - 664

    Посол Польши в Армении уже открыто заявил, что членство Армении в ЕАЭС мешает армяно-польскому, читайте, армяно-европейскому экономическому сотрудничеству.

    Происходит то, что должно было произойти. Мы давно уже пишем о том, что членство Армении в ЕАЭС – крест на экономическом развитии страны.  Даже, если бы мировые цены на нефть оставались высокими, а Россия не превратилась в государство, против которого консолидировано выступает весь  Запад,  никаких реальных перспектив для Армении членство в ЕАЭС не несло. Зато, Россия действовала бы более нагло и с большей выгодой для себя.

    Сейчас Россия ослабла. Она даже не в  состоянии обеспечить светом аннексированный Крым. Это, знаете ли, стало  шоком для крымчан, которые еще вчера с радостью и оптимизмом рассуждали о радужных перспективах жизни в составе РФ.  Не долго музыка играла, и вот уже жители Керчи  открыто возмущаются и негодуют.  Да и весь полуостров, мягко говоря, переживает темные  дни. В прямом и переносном смыслах слова.

    Да и о чем говорить, если даже в путинском Санкт-Петербурге начались перебои с подачей  света. Так, температура в квартирах в доме 71 на Витебском проспекте упала до 12 градусов. А жители домов на улице летчика Пилютова жалуются на «заледеневшие окна и промерзшие стены». Отопления также нет в трех домах на улице Фарфоровской и трех домах на улице Седова.

    В целом, перебои с подачей воды и тепла в Петербурге начались с 1 января, когда без горячей воды и тепла остались 11 домов на Пискаревском проспекте. Мелочь? Не сказал бы. Это симптом надвигающейся, неизбежной катастрофы. Весьма прогнозируемой  потому, что речь идет о путинской России, которая априори была  обречена на крах. Ибо, во главе страны стоят воры, не имеющие на вооружении никакой объединительной идеи, при этом жаждущие покорять иные, ныне независимые государства.

    С Арменией это у них получилось. Как и с Казахстаном и Беларусью. Но в том все и дело, что у этих двух членов ЕАЭС есть реальные шансы вырваться из замкнутого круга. И они работают в данном направлении.  Да, с вынужденной оглядкой на Кремль, реакцию которого никто предсказать не может. Но, тем не менее процесс отрыва от России в случае с тем же Казахстаном, уже идет.

    И вот уже министерство инфраструктуры Украины недавно сообщило об открытии нового транзитного маршрута в обход России: с 15 января из украинского города-порта Ильичевск в Одесской области отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря).

    Предварительная работа для запуска контейнерного поезда была колоссальной: согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определены операторы поезда. Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

    Как уже подчеркивают в Астане и даже в Баку, товарооборот Украины со странами Средней Азии достигает 10 миллиардов долларов, а потому прохождение украинских товаров транзитом через Казахстан и Азербайджан обещает этим  странам немалые доходы. Более того, этим маршрутом уже заинтересовались страны Прибалтики и Польша. А это, напоминают, означает рост интереса всего ЕС.

    А что  думает ЕС об Армении? Посол Польши в Армении Ежи Новаковски уже открыто заявил, что членство Армении в ЕАЭС мешает армяно-польскому экономическому сотрудничеству, препятствует инвестициям. Это, по сути, слово первого дипломата европейского государства, государства - члена Евросоюза о мешающей роли членства Армении в ЕАЭС.  Первое, но, конечно же, не последнее.

    Это сейчас Польша является одним из ведущих государств Евросоюза, с достаточно динамично развивающейся экономикой, экономическое сотрудничество с которым для Армении должно быть желаемой перспективой. А ведь всего три с небольшим десятка лет назад, мало кто в Польше верил в то, что им удастся вырваться из лап СССР, который точно также мешал развитию всех стран социалистического лагеря.

    Но они смогли, они вырвались. Они пережили много тягот, включая тяжелейшие экономические реформы. И сейчас они имеют полное право указывать всем нам, как можно и нужно двигаться к свободе и успеху. И их слова, конечно же, адресованы не нашим правителям, а рядовым гражданам Армении. И каждый, кто жаждет свободы и наступления эпохи надежд , обязан их услышать.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ