Наверх


    В ожидании голодного пайка

    РОССИЯ - 13 Января 2016 - 09:30  |  Просмотров - 574

    Начнутся бунты. Жестокие и беспощадные.

    Курс доллара на Московской бирже впервые с декабря 2014 года превысил отметку в 77 рублей, евро поднялся до 83.80 рубля. Нефть марки Brent торгуется на уровне 30.65 доллара за баррель. Кроме того, российский рынок акций во вторник открылся снижением на фоне продолжающегося падения цен на нефть: индекс ММВБ снижался до 1670 пунктов, индекс РТС – до 685 пунктов.
     
    Аналитики британского банка Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть: по их мнению, нефтяная цена может опуститься до $10 за баррель. «Мы считаем, что цены на нефть могут опуститься до $10 за баррель, прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко», — говорится в прогнозе банка.
     
    Дойдет до этого или нет- не знает в реальности никто. Прогноз на то и называется прогнозом, что это не факт. А что факт? То , что мировые цены на черное золото уже  упали ниже себестоимости нефтедобычи на большинстве разрабатываемых в РФ скважинах. Это и есть тот страшный сон для российской экономики, которая продолжает сидеть на нефтегазовой игле.
     
    Чтобы было более понятно, скажу, что это партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин, на которого ссылается издание Газета.Ру, констатировал фактическую катастрофу для российских нефтяников, которым при нынешних ценах на черное золото становится попросту невыгодно его добывать.
     
    «Средняя себестоимость добычи (на всех проектах), например, у «Роснефти» сейчас составляет $35–37», — рассказал Крутихин, добавив, что российские нефтяные компании в настоящее время докачивают последние остатки лекгоизвлекаемой нефти на старых месторождениях, где уже не требуются инвестиции.
     
    Поясним, что нынешняя цена на российский сорт нефти Urals составляет ниже $29. Это означает, что стоимость ее продажи примерно на 20% ниже затрат на ее добычу. Добавим, что сами инвестиции сделать не так просто, если учесть, что Запад блокировал поставки в РФ нефтедобывающее оборудование и запретил брать займы на внешних рынках.
     
    К чему я все это говорю, к тому же так подробно? К тому, что все ускоряется слишком стремительно. И даже не столько для России, сколько для нас. В этом и состоит весь парадокс. Нет, дело не в золотовалютных резервах РФ, совокупность которых Владимир Путин толком не может подсчитать. Дело в том, что россияне живут у себя на родине и потому как-то перебьются, перекантуются.
     
    Им не привыкать. Русский человек вообще крайне терпелив к голоду и холоду. Да, годы высокой цены на нефть его изменили, но то в городах, да и то в крупных. А в глубинке – что была тоска беспросветная, так она и осталась. Им что 10 долларов за баррель нефти, что 100- одинаково грустно живется. Дрова наколоть, печь затопить, спирта пропустить- день прошел, и слава Богу.
     
    А вот , что делать всем нашим соотечественникам, что зарабатывали в России? Как мы уже передавали, согласно данным, в ноябре прошлого года объем частных трансфертов составил лишь 68.4 млн. долларов, по сравнению с 90 млн. за тот же период 2014 года, то есть, снизился на 24%. А сокращение частных трансфертов в течение двух лет, по состоянию на ноябрь, составляет  более, чем в два раза!
     
    Дальше будет хуже. Потому, что грядет катастрофическая безработица в России. И тут уже будут срывать злость на всех «лицах кавказской национальности», ведь значительная часть российского общества снова  не способна винить себя самого в своих бедах. У него постоянно кто-то другой виноват. США далеко,  американцам морду не набьешь, а на наших душу отвести- всегда пожалуйста. При полном, молчаливом или активном, содействии полиции.
     
    Будет и, соответственно, существенное сокращение возможностей заработать в России. Миграционные службы будут лютовать, играя в патриотизм. Будет падать и покупательская способность населения, что приведет к резкому падению прибыльности торговли. Да и в целом, заработки же в России будут в рублях, а он, деревянный, все дешевеет.  Стало быть, и сумма трансфертов из РФ в Армению, в долларовом эквиваленте, будет снижаться все больше и больше.
     
    А это аукнется и для всех нас. Рухнут поступления в государственный бюджет, упадет объем торговли, закроются многие объекты, упадет средняя зарплата по стране, люди , жившие на то, что присылали им родственники из РФ, останутся на голодном пайке. А это значит, что начнутся бунты. Жестокие и беспощадные. Под обломками которых окажутся все те наши правители, что сделали жизнь в Армении целиком зависимой от ситуации в экономике РФ. Которая рушится с невиданной скоростью.
     
    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ