Наверх


    Спектакль для «Газпрома»

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Января 2016 - 09:57  |  Просмотров - 715

    Теперь, кажется, было принято решение о том, что огурцу надо расти правильно.

    Это было похлестче «Фауста» Гёте. Премьер-министр РА Овик Абрамян такой спектакль устроил, что любо-дорого было посмотреть. Логично было бы даже ждать, что по окончании действа, Абрамян произнесет знаменитое нероновское : «Такой артист погибает!». Но, обошлось.

    Итак, в чем собственно дело? Оно в том, что наш премьер-министр принял ряд производителей бытовых товаров и продуктов питания. На встрече также присутствовали руководители ведомств экономического блока правительства. То есть, понятые также были приглашены для участия в разговоре между сторонами, каждая из которых заучила собственную роль.

    Началось же все с того, что отечественные производители «поделились своей озабоченностью негативным влиянием цен энергоносителей на конкурентоспособность отечественных товаров и сохранение рабочих мест». Красиво звучит? Более чем. Озабочены ведь наши бизнесмены? Озабочены. Выслушивает их сам Овик Абрамян? Еще как выслушивает. И не просто выслушивает, а внимательно, ловя каждое слово.

    И бизнесмены не подкачали, оправдали надежды. Они попросили премьера: исходя из динамики мировых цен, обратиться к нашему стратегическому партнеру России с просьбой о снижении цены на газ и ценообразовании в национальной валюте. Они представили также свои программы по рассматриваемому вопросу. В общем, домашнее задание ими было заучено и озвучено очень прилежно.

    Эстафету перенял премьер-министр, который счел неприемлемой возможность какого-либо сокращения рабочих мест. По его словам, правительство готово помочь производителям в сохранении рабочих мест и развитии производств. Мы такие обещания слышим давно. Помним мы и удивление Сержа Саргсяна по поводу просьбы об открытии фабрик и заводов в регионах республики. Именно тогда и родился величайший афоризм о растущем внутрь огурце.

    Теперь, кажется, было принято решение о том, что огурцу надо расти правильно. В этой связи и родилось новое обещание о развитии производства. Популизм? Еще какой. Причем, популизм в кредит. Ведь, никаких реальных финансовых возможностей у государства для претворения в жизнь обещанного, не существует. Есть только надежда на то, что в России войдут в положение и снизят цену на газ.

    Более того, наш мудрый премьер совершенно откровенно подчеркнул, что прогресс в отношениях с Россией и другими партнерами существенно зависит от цен на энергоносители – цен, не ограничивающих экономическую конкуренцию. Он вдобавок также отметил, что по этому вопросу власти РА обращались к властям РФ и, исходя из партнерских отношений, надеются на положительное решение.

    Мяч теперь на половине поля России. Для того, собственно, и затевался весь этот спектакль. Надо же было Абрамяну хоть как-то обосновать свою просьбу к России. Вот он и решил действовать «по просьбе трудящихся», в роли которых выступили отечественные бизнесмены. И напоминание РФ о том, что она является нашим «стратегическим партнером», прозвучавшее в ходе этой встречи не единожды, также важная часть действа.

    Теперь вот пусть доказывают, что у них слова с делом не расходятся. А с нашей власти – взятки гладки. Она, посредством премьер-министра, указала на то, что уже не раз просила российскую сторону о скидке. А если откажут- на них и свалим все грядущие беды в экономике страны. Кулуарно, естественно. Открыто обвинять русских у наших правителей – кишка тонка. Потому они и устраивают разнообразные спектакли, с участием зрителей и понятых.

    А тем временем, риск того, что россияне откажут, весьма велик. Дело в том, что «Газпром» по итогам третьего квартала 2015 года получил чистый убыток в размере двух миллиардов рублей. Чистый долг компании на 30 сентября прошлого года составил более двух миллиардов рублей, увеличившись с конца 2014-го на 23 процента.

    В этих условиях, «Газпрому» не до наших проблем. Он и ищет пути заработка, мобилизуя на это своих ставленников. Вон, Иванишвили в Грузии работает над возвращением «Газпрома» на тамошний рынок. Так что, есть реальный риск, что спектаклем, устроенным Овик Абрамяном, в Кремле могут оказаться недовольны. Только вот достанется в таком случае, не режиссерам и актерам, а зрителям. И то, что они безмолвствовали, ни от чего их не спасет.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ