Наверх


    Беззащитный и молчаливый мой народ

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Января 2016 - 09:14  |  Просмотров - 804

    Андреасян выбрал иной путь. И где теперь поддержка тех, ради кого он боролся? Нет ее. Совсем.

    Итак, в понедельник из офиса Омбудсмена Армении сообщили, что с этого дня  будут прекращены полномочия третьего Омбудсмена Армении Карена Андреасяна, поскольку он повторно подтвердил свою отставку. Соответствующее заявление было отправлено в Национальное Собрание Армении.

    Уточняется, что начиная со вторника  граждане Армении смогут получать в офисе Омбудсмена лишь юридическую консультацию. И знаете, удивляет не то, что в отставку подал защитник прав человека, а то, что он вообще имеется в нашей стране. И не надо мне говорить о том, что будь у наших правителей намерение избавиться от подобной, принятой во всем цивилизованном мире обязаловки, они бы с радостью так и поступили бы. Сам прекрасно это понимаю.

    И тем не менее обидно. В первую очередь потому, что я не вижу желания и готовности  самих граждан возмущаться тем прискорбным обстоятельством, что в отставку подал защитник их прав. Не от хорошей же жизни он подал, все это понимают, а устав бороться с существующим положением вещей. И вот сейчас, глядя на молчание народа, Карен Андреасян разве не имеет право бросить в сердцах: «Оно мне надо было?».

    Имеет, еще какое. Потому, что нет ничего более простого, чем сломаться и играть по правилам тех, кто сломал Армению через колено, во имя возможности грабить ее. Это – очень прибыльное дело, да и нервы в порядке. Что до того, что подобный выбор подразумевает плевки в твою сторону, то есть же многое тех, кто спокойно к этому относятся, руководствуясь мантрой о том, что деньги не пахнут.

    Вот и Андреасян мог бы так поступать. Но он выбрал иной путь. И где теперь поддержка тех, ради кого он боролся? Нет ее. Совсем. А это значит, что правящий режим победил, он может радоваться, открывать шампанское, разливать коньяк. А потом, начиная прямо уже с завтрашнего дня, отправлять своих засланцев в Чечню, на мастер-классы к окружению Рамзана Кадырова.

    Его помощник и спикер парламента Чеченской республики Магомед Даудов уже пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку Кадырова Тарзана. Об этом он написал в своем Instagram накануне вечером. Ему, конечно, было с кого брать пример.

    Ранее глава парламента Чечни обвинил оппозицию в желании устроить в России «кровавую бойню». В серии постов, опубликованных в Instagram, он назвал врагами России оппозиционеров, «проплаченных марионеток» Михаила Ходорковского и Алексея Навального, «штаб-квартиры пятой колонны» вроде «Эха Москвы» или «Дождя», которые проводят над гражданами РФ «чудовищные эксперименты».

    Понятно дело, что все поняли, что кадыровская братия не столько оппозиции угрожала, сколько всем россиянам. Им всем дано было понять, что кавказская овчарка Тарзан будет спущена на каждого, кто посмеет возмущаться существенным падением уровня жизни, кто вознамерится хотя бы намекнуть на то, что к тому причастен президент РФ  Владимир Путин.

    Поняли это и те, по кому в первую очередь будет нанесен удар- инакомыслящие. К примеру, блоггер и интернет-журналист Саша Сотник. Он уже написал в Фейсбук, что пиар удался: спустившись с гор, убийца в трениках взял не только соль, но и «кусочек славы». О, мол, нем говорят, его обсуждают, над ним потешаются, публикуя фотожабы и видео-извинения.

    Он же совершенно справедливо подмечает, что во всей этой истории очень хорошо видно дьявольское начало: в воздухе запахло серой, а общество не молитвенничком отмахивается, а еще больше нагнетает серную вонищу. «Мы все больны. И телеканал «Дождь» болен - вместе с гламурщицей Собчак. Она-то прекрасно знает, что ей этот «стеб» ничем не грозит. Это с Немцовым кадыровские килеры на мосту «разобрались», а с путинской крестницей - кто же посмеет? Можно шутливо в студии и на коленях постоять, и мешок на голову нахлобучить - Рамзан только посмеется», - пишет Сотник.

    Ему противно, мерзко, гадко. «За такой кадыровский «пиар» не письма писать надо, а всей Москвой Кремль по кирпичику разносить, и Путина оттуда за причинное место вытаскивать», резюмирует он. Но никто и никого не вытаскивает.

    Российский народ также безмолвствует, как и наш. Совпадение? Не думаю.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ