Наверх


    Не только черная Турция

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Января 2016 - 10:54  |  Просмотров - 710

    Нам, пусть это не покажется удивительным, есть, чему учиться у Турции.

    Жизнь - она не черно-белая. Есть и иные цвета, равно как и полутона. И нередко так случается, что в итоге то, что априори кажется черным, на самом деле таковым не является. Нужно просто найти в семе смелость и разум, чтобы признать это. Хотя, конечно, легче всего плыть по течению, рассуждать шаблонно.

    Итак, что для нас Турция? Правильно, - страна, отказывающая признавать собственную вину за Геноцид армян. Там, сменяющие друг друга правители, сходны в своем нежелании и неспособности посмотреть в глаза истории своего государства, признать его вину за совершенные преступления. Одно это делает Турцию государством, которому нет места в цивилизованном сообществе.

    Что такое европейскость, цивилизованность, показала Германия, признавшая свою вину за Холокост. Именно в этом, в способности признавать собственные преступления и нести за них ответственность - главная привлекательность Германии. За это ее уважают в первую очередь. А все эти «Мерседесе», «БМВ», мощь экономики – вторичны.

    Так что, тут вопросов быть не может. Что еще для нас Турция? Страна, в которой 19-го января 2007 года был убит главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос», общественный деятель Грант Динк. Страна, в которой в эти дни активизируются и националистические круги Турции, предпринимая действия, оскорбляющие Динка и армян.

    Да, убийца Динка Огюн Самаст был приговорен к лишению свободы сроком на 22 года, а один из заказчиков убийства – Ясин Хаял – к пожизненному заключению. Но ведь еще в ходе последнего расследования по делу убийства Динка выяснилось, что полиция и разведка были в курсе о предстоящем покушении. И даже до самого момента убийства за Самастом следили полицейские в гражданской одежде.

    То есть, полиция могла и обязана была предотвратить это убийство. Она этого не сделала, что дает веские основания утверждать, что это преступление санкционировалось нынешним руководством Турции, которое, следуя традиции своих предшественников, продолжает политику нацизма, сравнимого разве что с гитлеровским.

    Все это настолько очевидно, что не требует новых доказательств и бурных обсуждений. И это же дает основания многим наших экспертам утверждать, что Турция для армян есть и будет черного цвета. Но так ли это в реальности? Возьму на себя смелость утверждать, что это не так. Сразу, при этом, прошу отнестись к моим доводам не эмоционально, а хладнокровно, как бы это сложно ни было.

    Нам, пусть это не покажется удивительным, есть, чему учиться у Турции. В первую очередь- социальной  ответственности  государства перед своими гражданами. Правящая партия там, в отличие от Армении,  может выполнять свои предвыборные обещания. Она  обещала повысить минимальную заработную плату граждан Турции до 1300 турецких лир и  сделала это.

    Нам такая минимальная зарплата и не снилась. Нам вообще не снился  средне турецкий уровень жизни. И уровень развития промышленности, и почти никакой, особенно в сравнении с нашим, уровень коррупции и вмешательства различных проверяющих структур в работу бизнеса.

    О развитости туризма там я и не говорю. Вместо меня говорят цифры и факты, свидетельствующие о том, что армяне из самых разных стран мира выбирают именно турецкое направление в качестве любимого туристического. Турцию, а не Армению! Страну, в которой был совершен Геноцид, убит Грант Динк! И что вы после этого скажите? Что Турция только черная?

    А еще, перед тем, как отвечать, ознакомьтесь со следующей цифрой. За прошлый 2015 год, на территории Турции продано свыше 1 200 000 объектов недвижимости. Наибольшее количество продаж было зафиксировано в ноябре и декабре 2015 года. Рекорд был достигнут благодаря стабильности и выгодным условиям.

    В Турции ставки на кредит очень низкие, что привлекает сюда все большее количество покупателей. На сегодняшний день ставка по ипотеке находится между 1% и 1,2%. По прогнозам специалистов, данная отметка опустится до отметки 0,6-0,7%.

    Вы прочли это, выпили лекарства от боли в сердце? Я тоже.  А еще я окончательно понял, что дело не в Турции. Дело в наших правителях, которые так правили Арменией все эти годы, что многие из нас уже и на Турцию стали смотреть, как на пример для подражания. Это – позор. И тут действительно нет вариантов, все откровенно черно.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ