Наверх


    Неизбежное падение на дно

    ЭКОНОМИКА - 21 Января 2016 - 09:11  |  Просмотров - 799

    У Армении нет золотого запаса. Совсем.

    «До сегодняшнего дня мы находимся в зависимости от трансфертов», констатирует депутат парламентской фракции АРФД, экономист Арцвик Минасян, комментируя обесценивание российского рубля, и непосредственное влияние этого на экономику Армении. Он прав. Но, разве от простой констатации общеизвестного факта кому-то из нас стало легче? Естественно, нет.

    Тем более, что российский рубль продолжает свое стремительное падение. Банк России установил на 21 января официальный курс доллара на уровне 79,4614 рубля, что на 97,52 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 1 рубль 73,53 копейки - до 87,0341 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 1 рубль 31,72 копейки - до 82,8691 рубля.  

    Но и это еще не дно. Оказывается, при падении цены на нефть до $25 за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 рублей. Для исполнения бюджета с дефицитом 3%, который в России в декабре назвали «максимальным», доллар должен стоить 140 рублей, подсчитали экономисты Bank of America.

    Прикольный сценарий, не правда ли? И ладно бы только на России и замыкались все ее проблемы. Так нет же- мы все уже связаны с этим экономическим «Титаником». она связала нас по рукам и ногам. «Российская экономика оказывает свое прямое и косвенное влияние на экономику Армении, как и на другие страны региона», - говорит Арцвик Минасян. И он снова прав.

    В качестве примера можно привести Таджикистан. Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) назвал Таджикистан самой голодающей страной на постсоветском пространстве. Согласно рейтингу, составленному специалистами МИИПП, более 33% населения Таджикистана голодает.

    Резкое ухудшение экономического благосостояния населения страны эксперты связывают со значительным уменьшением объема денежных переводов от таджикских трудовых мигрантов. Основная причина – экономический кризис в России. По данным Национального банка Таджикистана, в прошлом году размер поступлений сократился на 40% по сравнению с показателями 2014 года.

    Не хочу показаться пессимистом, но у нас ситуация, мягко говоря, не сильно отличающаяся от таджикской. Вопрос стоит лишь в проценте голодающих и в проценте же снижения размеров трансфертов из России. А в остальном- и в Таджикистане, и в Армении не сумели создать нормальных экономик, действующих согласно традиционным законам рынка.

    При этом, мы умудрились еще и уступить Таджикистану в вопросе, крайне  важном для оценки нынешнего и, что важнее, будущего состояния национальной экономики. В этом убеждает цифры о странах, обладающих  крупнейшими запасами золота в тоннах по данным Всемирного золотого совета. Сразу отмечу, что несмотря на то, что США владеют наибольшими запасами среди отдельных стран, суммарный золотой запас Евросоюза больше, чем суммарный запас США и частично подконтрольного им МВФ.

    Но, мы говорим о Таджикистане. Так вот он владеет 8,9 тоннами золота по данным на 2015 год. Показательно, что в 2010 году эти запасы составляли всего 2,6 тонны золота. То есть, за 5 лет власти самой голодающей страны на постсоветском пространстве увеличили свои золотые запасы на 6,3 тонны.  Увеличила свои золотые запасы и еще одна страны бывшего СССР, экономика которой также критично зависит от размеров трансфертов из России. Это Киргизия. В 2010 году  она обладала 2,6 тоннами золота, а в 2015 году уже 4,0 тоннами.

    Это, конечно, не «подушка» безопасности, но доказательство хоть какой-то деятельности властей двух этих стран по откладыванию золота  на «черный день». И тут мы с тоской озираемся на наши резервы и хватаемся за голову. Их просто нет. Совсем. У Армении просто нет запасов золота.

    Повторяю, их не меньше, чем в Папуа-Новой Гвинее или Монголии, их просто нет. И это делает экономику Армении нашу национальную валюту не просто слабой и способной рухнуть в любой момент на самое глубокое дно, но  и доказывает, что во власти у нас временщики, готовые в любой момент к бегству.  Таковы объективные реалии, из которых нам всем нужно делать объективные же выводы.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ