Наверх


    В Армению возвращается 1937-й год?

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Января 2016 - 16:34  |  Просмотров - 1224

    Власти Армении пытаются превратить каждого армянина в сексота СНБ.

    Похоже, что в Армении пытаются вернуть позорную практику стукачества и доносов на своих близких родственников, которая применялась НКВД в годы большого террора в СССР в 1937-1938 годах.  Более того, власти подталкивают население «подавать сигналы наверх» о подозрительном поведении родных и близких, а также повышать бдительность. На эти безрадостные мысли наводит очередной шпионский скандал, который разгорелся в эти дни в нашей стране и который приобретает все более неприглядный окрас.

    Напомним, что СНБ накрыла группу шпионов, якобы работавших на спецслужбы Азербайджана. Слово якобы здесь не случайно, поскольку задержанные пока всего лишь обвиняются в этом преступлении, и до вынесения судебного приговора мы не имеем права называть их шпионами.

    По делу проходят несколько человек. Согласно обвинительному заключению, фигуранта дела Рафика Папояна завербовал в Турции представитель спецслужб Азербайджана, представившийся Сейраном. Затем в шпионскую деятельность был вовлечен сын Рафика, Сергей Папоян. Ему было дано задание устроиться контрактником в одну из воинских частей Матагиса (НКР). Информация должна была передаваться через Интернет. Карине Гумашян была завербована в 2013 году в Тбилиси также сотрудником азербайджанских спецслужб, представившимся Арманом. А Диана Гороян обвиняется в том, что якобы знала о знакомстве двоюродной сестры Карине Гумашян с Арманом.

    Зная, что речь идет о государственной измене, девушка все же не сообщила в правоохранительные органы. Однако адвокат Дианы Гороян – Лиана Гаспарян – заявляет, что ее подзащитная невиновна.  «У моей подзащитной не было подобных сведений, и в деле нет доказательств ее вины», - заявила адвокат. Тем более, что в момент инкриминируемого ей деяния Диане Гороян было 17 лет. Первое заседание суда по делу состоится 25 января в суде общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш. Не исключено, что поступит ходатайство о проведении процесса при закрытых дверях.

    Да, закон суров. Мы живем в условиях войны с Азербайджаном и Турцией, конца которой пока не видно. С точки зрения национальной безопасности, допускаю, что 17-летняя Диана обязана была сообщить в соответствующие органы о подозрительном знакомстве своей сестры.

    Однако с моральной точки, вина девушки не столь очевидна. Начнем с того, что она могла и не знать, что знакомый ее сестры – сотрудник спецслужб Азербайджана. Но даже если бы она и знала что-то, то как ее можно в чем-то обвинять и тем более привлекать к уголовной ответственности? Что вообще в играх спецслужб может понимать 17-летняя девушка? И как ее можно обвинить в том, что она не проинформировала обо всем СНБ?

    Давайте, положа руку на сердце, спросим себя: «А как бы ты поступил в случае, если бы узнал, что твой близкий родственник шпионит в пользу вражеского государства?». Думаю, многие из нас предпочли бы не задавать себе таких вопросов, и лишь немногие найдут в себе смелость ответить на него. Ответ – «сообщил бы куда надо» - был бы лишь у считанных единиц. Не каждый найдет в себе мужество и донесет на своего близкого.

    Помнится, в 30-е годы в СССР был популярен лозунг: «Каждый гражданин — сотрудник НКВД», а поговорку «Доносчику — первый кнут» в народе заменила более актуальная: «Лучше стучать, чем перестукиваться». Похоже, что власти Армении сегодня пытаются реанимировать сталинско-ежово-бериевские лозунги и превратить каждого армянина в сексота СНБ.

    Но если 17-летняя девушка должна доносить на свою сестру, то для чего же тогда Армении раздутый аппарат СНБ? Хочется верить, что судьи примут взвешенное решение и не станут ломать жизнь молодой девушке только за то, что родственные чувства у нее развиты сильнее, чем чувство долга перед страной.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ