Наверх


    Что ПАСЕешь, то и пожнешь

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Января 2016 - 10:10  |  Просмотров - 899

    В случившемся нет вины только нашей делегации в ПАСЕ. Такова была расплата за готовность официального Еревана выполнять все наказы Кремля.

    Все сейчас активно обсуждают случившееся 26 января в Страсбурге, где  на пленарном заседании ПАСЕ был поставлен на голосование доклад британского депутата Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», который был отклонен соотношением голосов 70 – «против», 66 – «за» и 45 «воздержались», а также с поправками и дополнениями ПАСЕ принял доклад представителя Боснии и Герцеговины Милицы Маркович на тему «Приграничное население Азербайджана преднамеренно лишают питьевой воды».

    «За» принятие этого скандального доклада проголосовали 98, «против» – 71 депутат. Воздержались от голосования по докладу 40 делегатов. Примечательно, что в пользу принятия докладов Уолтера и Маркович проголосовали все члены делегаций от Украины и Грузии. В случившемся нет вины только нашей делегации в ПАСЕ. Такова была расплата за готовность официального Еревана выполнять все наказы Кремля.

    И, что самое неприятное, нам уже об этом говорят открыто. Мол, после аннексии Россией Крыма и того ужаса, что РФ устроила на Донбассе, увиденные в ПАСЕ действия украинской стороны будут ключевым принципом Украины на международных площадках. Она будет голосовать за приоритет территориальной целостности над правом народов на самоопределение. Потому, что измени Киев позицию по таким вопросам, ему будет очень трудно продолжать требовать возвращения Крыма.

    Да, Украина никогда не признавала независимости Карабаха, но этого не сделала и Армения. Так что, прежде чем критиковать других, нужно обратить внимание на то, как себя ведет наше руководство. А ведет оно себя омерзительно. И нам бросают в лицо обвинение в том, что Армения все чаще воспринимается как сателлит Москвы, а Киев с Москвой пребывает в состоянии де-факто войны. Так что, мол, пеняйте только на себя.

    Все это тем более омерзительно, что поступают совершенно очаровательные новости. Выясняется, что председатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов встретился в Страсбурге с уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и заверил его, что Крым в конечном итоге будет принадлежать Украине. Об этом Джемилев написал в Facebook.

    По мнению Касьянова, экономическая и политическая ситуация в России все более усугубляется, а эйфория от действий президента Владимира Путина, «направленных против Украины», у населения уже значительно падает. «По крайней мере мы уверены, что Крым в конечном счете будет освобожден и возвращен Украине», — сказал Касьянов.

    Интересно, что эта тенденция в России все ширится. Вот уже и российский телеведущий, журналист и историк Михаил Осокин признал, что аннексия Крыма является страшной ошибкой. «Я могу понять людей, которые считают, что «присоединение Крыма» является восстановлением исторической справедливости. «Присоединение Крыма» создало массу проблем для России. Это было ошибкой», сказал он.

    Наконец, именно 26 января, в день баталий в ПАСЕ, российские валютные ипотечники пришли в главный офис Райффайзен-банка в Москве с требованием смягчить условия кредитования. Они требовали предоставить им возможность расплатиться по ставке 40 рублей за доллар, тогда как ныне он стоит больше 80 «деревянных».

    Заемщики стучали поварешками по пустым кастрюлям, угрожали устроить внутри банка забастовку или перекрыть Садовое кольцо. Общее же настроение жаждущих и страждущих высказала неизвестная по имени дама в дорогущей шубе. «Ребята, мы Украину не потянем, давайте вернем этот Крым уже в конце концов — жить не на что. Где мне жить? В Крыму? На улице? Или в банке?», причитала шубовладелица.

    Уверен, что такого рода речи будут звучать в России все чаще. Тем более, что премьер-министр России Дмитрий Медведев уже объявил о повышении тарифов ЖКХ. По словам премьера, он подписал стратегию по развитию жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, предполагающую это повышение. Документ опубликован на сайте правительства. Тарифы на коммунальные услуги будут повышены с 1 июля.

    Данный шаг красноречиво свидетельствует о том, что у России не осталось денег не только на Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. Их нет даже на «ДНР» и «ЛНР». Но, что еще более важно- их нет для Крыма и для граждан всей России. Всю тяжесть проблем , которые будут углубляться, Путин и его окружение решили взвалить на народ. Пока россияне еще поддерживают Путина, но совсем уже скоро, оглянуться не успеем, как милость сменится на гнев.

    Чем это чревато для России- объяснять не стоит. Там есть историческая традиция браться за топоры и громить «бояр». Закончится все это возвратом Крыма Украине? Не знаю. Но факт уже то, что Армения получает по полной программе за поддержку аннексии полуострова, а шире, за согласие наших правителей играть при России самую позорную роль. Таков вот главный итог всех баталий, включая ту, что имела место на зимней сессии в ПАСЕ.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ