Наверх


    «The Financial Times» – отдушина наших правителей

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Февраля 2016 - 13:39  |  Просмотров - 670

    Похоже, статейка «The Financial Times» может оказаться бальзамом на душу для нашей элиты.

    Обозреватель «The Financial Times» Вольфганг Мюнхау наверняка не знаком с президентом Армении Сержем Саргсяном и его крайне «талантливыми» братьями. Вряд ли он знаком и с нашим премьер-министром Овиком Абрамяном или с председателем Национального собрания Армении Галустом Саакяном. И тем не менее, он сделал данным господам большой, ценный, хотя и не стоивший им ничего подарок.

    Вольфганг Мюнхау написал в The Financial Times статью о том, что Евросоюз практически утратил способность справляться с кризисами: до сих пор у объединения получалось кое-как выкарабкиваться из сложных ситуаций, но сейчас ЕС одолевают несколько серьезных проблем.

    Он перечислил эти проблемы. Тут тебе и констатация того, что Греции приходится сражаться и с миграцией беженцев, и с экономическим крахом без существенной помощи со стороны остальных стран Евросоюза. Тут же тебе и напоминание о том, что итальянские власти также вынуждены бороться с потоком мигрантов и финансовыми проблемами.

    Ну и наконец, был тут и прогноз, согласно которому не исключено, что и другие балканские страны вслед за Македонией заблокируют переходы, и сирийские беженцы не смогут прибывать в Германию. В этом случае они наводнят Италию, а это лишь усугубит ее проблемы, которых и так много и с которыми не в состоянии бороться ЕС.

    Вот, скажут наши президент, премьер-министр и председатель Национального собрания, мы же предупреждали, что не стоит торопиться с интеграцией в ЕС. Видите, сдвинув брови, покажут они на статью Мюнхау, что там творится?! Мы, мол, все заранее предвидели. Мы, мол, понимали, что это не выгодно Армении. Потому, мол, пошли другим путем - в путинский ЕАЭС.

    А еще они приведут в качестве примера Швейцарию. Жителям этой страны предстоит обсудить предложение, в соответствии с которым каждый ее гражданин независимо от того, работает он или нет, будет каждый месяц получать по 2500 швейцарских франков (примерно 2500 евро). Детям предполагается выплачивать по 625 франков. Как сообщает The Independent, федеральное правительство уже определило, что всеобщее голосование по данному вопросу пройдет в июне.

    Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, ни от чего не зависящий. При этом, исследование компании Demoscope показали, что большинство швейцарцев намерены продолжать работать, даже если такой закон будет принят. Лишь 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков.

    Вы себе представляете, какой будет тогда средняя зарплата в Швейцарии? А ведь она не входит в ЕС! Не входит и процветает, добавят наши наимудрейшие правители. Вот, мол, к чему нужно стремится и Армении. Вот, мол, чего можно достичь, не интегрируясь с ЕС. При этом, естественно, они умолчат о том, в каком положении находится Россия - этот потенциальный локомотив ЕАЭС, ставший в итоге якорем для всех стран, затянутых в данный путинский Союз.

    Я немного подпорчу им настроение сообщением о том, что придуманная экономистами группа БРИКС, которая в начале века объединяла быстроразвивающиеся страны, сегодня уже перестала существовать. Россия и Бразилия переживают затяжной кризис и вряд ли смогут заинтересовать инвесторов.

    Вместо этих стран те же экономисты советуют вкладывать в экономику Южной Кореи и Тайваня, а также использовать новую аббревиатуру ТИККС. О закате БРИКС говорит и поведение инвесторов, вложения которых в группу ТИККС заметно превышают инвестиции в старый БРИКС. Придумавший БРИК экономист Goldman Sachs Джим О’Нил заявил, что Бразилия и РФ скоро «будут исключены из этого клуба».

    То есть, Россию уже вышвыривают взашей. Но разве это является поводом для признания нашими правителями своей глупости, трусости, предательства? Нет, конечно. Они лучше будут рассказывать о кризисе в ЕС. О том, что в самой Армении кризис такой, какого ни в одной из старых и новых членов ЕС не было, они никогда и ничего не скажут. Но тут тот самый случай, что молчание или говорливость правителей ровным счетом ни на что не влияет. Народ все видит сам. И готовится бороться. За нашу и вашу свободу.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ