Наверх


    Пришла беда, откуда и ждали

    ПОЛИТИКА - 03 Февраля 2016 - 09:13  |  Просмотров - 8565

    Рано или поздно армянофобия Мустафы Джемилева должна была проявиться в ПАСЕ, и, увы, он будет продолжать действовать.

    Допрыгались. Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев призвал ввести санкции против Армении. Сделал он это на зимней сессии ПАСЕ, в которой участвовал в качестве члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

    Наши депутаты члены ПАСЕ умолчали о том, что Джемилев выразил признательность докладчику комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Роберту Уолтеру за «обстоятельный и объективный доклад по ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе». Его принятие было в итоге провалено, но разве это повод умалчивать о проблеме?!

    Он напомнил, что Армения, хотя и поддерживает достаточно дружественные отношения с Украиной, на Генеральной Ассамблее ООН 27 марта 2014 года поддержала агрессию России против Украины и оккупацию Россией Крымского полуострова именно в расчете на продолжение поддержки Россией оккупации Нагорного Карабаха.

    «Полагаю, что санкции в отношении страны-оккупанта должны быть достаточно эффективными и направленными на то, чтобы оккупированные территории как можно скорее были освобождены», – заявил М.Джемилев. Вот такой вот прозвучал гром, о котором нам предпочли не рассказывать, стараясь утаить шило в мешке.

    А ведь, речь идет не о каком-то азербайджанском пропагандисте, бездарном депутате в ПАСЕ, который способен только на повторение набивших оскомину жалоб. Речь идет о всемирно известном человеке, который вхож в самые высокие кабинеты и в Киеве, и в Вашингтоне, и в Анкаре. Плюс, ну никак не получится обвинить его в коррумпированности, в том, что он стал жертвой «икорной дипломатии». Никто в это не поверит.

    Ведь, за свои политические взгляды и антисоветскую деятельность Джемилев был исключён из вуза и семь раз представал перед судом. Всего он провел пятнадцать лет в местах лишения свободы: был заключённым в 1966—1967, 1969—1972, 1974—1975, 1975—1976, 1983—1986 годах и отбывал ссылку в Якутии в 1979—1982 годах. Кто после этого поверит в его коррумпированность? Никто.

    А ведь, рано или поздно армянофобия Джемилева должна была проявиться в ПАСЕ. Ведь, еще в Верховной раде Украины он проявил себя как бескомпромиссный сторонник отрицания Геноцида армян, в частности, выступив с резкой критикой попытки провести через Верховную Раду закон о признании Геноцида армян. Да, его позиция ничего в итоге не изменила, но было же очевидно, что Джемилев обязательно выскажется и в ПАСЕ.

    Так и произошло. Увы, судя по всему, он будет продолжать действовать в том же духе. Он будет требовать санкций в отношении Армении. Он будет говорить об этом везде и это уже большая проблема. Которой могло не быть, если бы Россия не аннексировала Крым. Тогда бы никакой Джемилев не попал бы в ПАСЕ, да и никто бы не стал придавать его речам никакого значения.

    Более того, до сих пор никогда украинская делегация не выступала так откровенно против Армении. Никогда не один украинский депутат в ПАСЕ не ставил вопрос о санкциях против нашей страны. Но сейчас, после аннексии Крыма, они просто вынуждены так поступать. Всегда. За что мы должны «благодарить» Россию.

    Ну и наших правителей, конечно. Это ведь Серж Саргсян свернул в треклятый и убыточный ЕАЭС. Это ведь он поддержал аннексию Крыма. Это он подставил под удар всю армянскую Диаспору Украины. Это он запятнал память о Герое Майдана Сереже Нигояне. Вот с него и надо спрашивать. И чем быстрее- тем лучше. Пока новые проблемы не свалились на Армению. Пока санкции против Армении не были приняты.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ