Наверх


    Изменники поневоле: испившие чашу унижения

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Февраля 2016 - 15:45  |  Просмотров - 1878

    Ведь практически никто не задался вопросом: что же заставило главу семейства, рискуя жизнями жены и детей, с боем прорываться на сторону врага?

    В Армении подошла к концу позорная история, начавшаяся еще 10 января 2010 года, когда армянская семья в составе главы семейства Егише Геворкяна, его жены Рузанны и трех малолетних детей буквально с боем прорвалась через армяно-азербайджанскую границу и перешла на сторону Азербайджана.

    Оказавшись по ту сторону границы, Егише Геворкян попросил азербайджанскую сторону передать его в третью страну. Как заявил сам глава семейства, они вынуждены были покинуть Армению в связи с невыносимыми условиями жизни. В то же время в Армении против Егише Геворкяна и его жены Рузанны Марданян было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.329 (пересечение охраняемой государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения). Шло время, и поскольку ни одна из европейских стран не изъявила желания принять у себя армянскую семью, 12 декабря 2014 года Азербайджан передал Армении ее граждан, которые, впрочем, уже не протестовали против своего возвращения на Родину.

    Однако Родина встретила их отнюдь не с распростертыми объятиями. Мало того, что они являлись фигурантами уголовного дела, так еще провластные СМИ раздули против них истеричную кампанию, обвинив в предательстве, измене родине, работе на врага.  Увы, наше общество в массе своей оказалось жертвой той разнузданной кампании, именно поэтому практически никто не встал на защиту перебежчиков.  Поняв, что оказались не на Родине, а практически во вражеском окружении, Егише и Рузанна даже приняли отчаянное решение покончить с собой – как мы помним, они взобрались на крышу дома N25 по улице Мовсеса Хоренаци в Ереване и хотели совершить самоубийство, бросившись с 11-го этажа.

    Но ни попытка самоубийства, ни наличие малолетних детей не остановили репрессивный аппарат режима Саргсяна, решившего сурово расправиться с перебежчиками, так сказать,  в назидание другим. И вот на днях супруги Геворкян были приговорены к лишению свободы. Егише Геворкян приговорен к 5 годам лишения свободы. Его супруга Рузанна приговорена к 3 годам лишения свободы. Оба освобождены условно, с испытательным сроком в течение года.

    В отличие от основной части нашего инертного общества, я не считаю, что суд (читай – власти) поступил правильно. Я не разделю общего мнения о том, что Егише и Рузанна – преступники и изменники Родины.

    Ведь практически никто не задался вопросом: что же заставило главу семейства, рискуя жизнями жены и детей, с боем прорываться на сторону врага? Напомню, что наши военные открыли по машине Егише шквальный огонь, дабы не допустить их перехода на сторону Азербайджана.

    При этом ни один наш правозащитник не возмутился действиями военных, стрелявших по машине, зная о том, что там дети. Да, мы находимся в состоянии войны с Азербайджаном, но даже во время войны никто не отменял гуманизма и сострадания. Тем более, по отношению к собственным гражданам.

    А давайте зададим себе вопрос и попытаемся честно на него ответить: а разве большая часть наших читателей не мечтает навсегда покинуть Армению? Разве вам нравится то, что творится у нас в стране? Люди у нас в стране уже давно голосуют ногами – кто-то покупает билет на самолет и уезжает навсегда в Россию, Украину, Европу, США в поисках лучшей жизни. Кто-то уезжает на заработки, да так и остается на чужбине, которая становится для них роднее родины. А Егише и Рузанна попытались опробовать с виду беспроигрышный вариант – пробиться в Азербайджан и оттуда в третью страну. Не получилось.

    Приятно, когда законность торжествует. Приятно, когда зло наказывается. Приятно, когда преступники попадают на нары. Вдвойне приятно, когда это происходит в Армении. Но я лично не испытываю удовлетворения от того, что Егише и Рузанна были осуждены. Мне их чисто по человечески очень жаль, ведь они уже испили чашу унижения сполна, не найдя поддержки у себя на Родине. Я не судья, а всего лишь журналист. И, тем не менее, считаю, что в случае с семьей перебежчиков проблемы нравственности и здравого смысла вступили в конфликт с законом, с официальной системой контроля. Человек бежал из страны, мечтая о том, чтобы у его детей было светлое будущее на чужбине.

    С точки зрения беспристрастного закона этот человек - преступник, а с точки морали вроде бы нет. Кто из нас не хочет, чтобы его дети жили хорошо? Однако в результате установившегося в Армении бесправия и чиновничье- олигархическо- полицейского произвола, любого человека у нас в стране без особого труда можно уличить в каких-то нарушениях. Потенциально виноват любой! Ведь эта власть действует по понятиям. И точно так же по понятиям были осуждены Егише и Рузанна, хотя, повторюсь, в душе они уже сами себя наказали.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ