Наверх


    «Где деньги, Зин?!»

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Февраля 2016 - 10:12  |  Просмотров - 1214

    Теперь, все поняли, почему наши «братки» пошли не в ЕС, а в ЕАЭС!

    Давайте представим себе ситуацию, при которой один из членов большой семьи скажет, что в семейном бюджете не хватает весьма серьезной суммы. Сказал он это во время семейного ужина в присутствии главы семьи. При этом, он претендовал на понимание и даже поощрение. Мол, молодец, обнаружил. Но в итоге, его ругают. Есть, чему удивляться? В наших реалиях – есть.

    Началось все с заявления заместителя министра финансов Павла Сафаряна о том, что прошлогодний бюджет был недовыполнен примерно на 80 миллиардов драмов. В нормальном, правовом, ответственном перед избирателями государстве в дело включилась бы вся проверяющая система, включая Генеральную прокуратуру, чтобы обнаружить, куда делись эти огромные средства.

    У нас Генпрокуратура и не подумала реагировать. Более того, выясняется, что неожиданная искренность замминистра не понравилась сидящим на Баграмяна, 26. Поговаривают, что по этому поводу серьезное недовольство выразил и сам Серж Саргсян. Еще бы ему быть довольным - вынос мусора из избы оказался видимым обществу, которое требует разобраться в том, куда все же подевалось народное бабло.

    Так вот, вместо ответа на этот логичный вопрос началось действо, привычное для наших реалий. Стали искать «уши» заявления Сафаряна. Мол, не может такого быть, чтобы подобное заявление было случайным выражением, слетевшим с уст такого опытного государственного чиновника, как Сафарян. И уже были сделаны предположения, что это всего лишь часть еще большей игры, которой руководят намного выше. Некоторые ищут следы произошедшего в слухах, якобы Сафарян долгие годы считался «приближенным» Овика Абрамяна, его «человеком»».

    Если говорить предельно дипломатично, то такая тактика замалчивания губительна для всех членов власти. Людям ведь важна наша четкая, артикулированная позиция и - самое главное! - что власть в связи с озвученной проблемой предпринимает. В противном случае, люди вправе судить так, как им вздумается. К примеру, обвинив лично Сержа Саргсяна в присвоении этих миллиардов. Хочет власть того или нет, но, засовывая голову в песок, все ее представители, в лучшем случае становятся клоунами этого цирка, ну, а в худшем - соучастниками каких-то схем.

    Ну а если отбросить всякую дипломатичность и говорить прямо, то со стороны это выглядит больше печальным, чем смешным зрелищем. Уж больно все это напоминает разборки среди криминальных авторитетов. Там тоже, когда какой-то «честный фраер» что-то вякает, то первым делом у него спрашивают: «Под кем ходишь, любезный?». Ну а затем, начинается разборка между самими «ворами в законе». Включающая в себя и поножовщину, и кровопролитие.

    В любом случае, нам уже совершенно откровенно показывают, что в «малине» не все в порядке, что тут уже пошел серьезный «базар». А учитывая то, что стремительно рядеет «общак» и возможность его пополнять, такие разборки скоро станут привычным делом. И все мы вынуждены будем с ужасом ждать развязки.

    Она может быть самой неожиданной, включая даже заявление Сафаряна, что его неправильно поняли. Но вот того, почему на самом деле был недовыполнен бюджет, причем аж на 80 миллиардов драмов, никто и никогда не узнает. Потому, что в реальности это тайна всего «общака», всей «малины», которая считает все народное- своим собственным.

    Теперь, все поняли, почему наши «братки» пошли не в ЕС, а в ЕАЭС и почему они не соглашаются на получение кредитов от МВФ, стремясь взять в долг у путинской России? Правильно- потому, что в первом случае от них требовали бы отчета за каждый потраченный или недонесенный до госбюджета драм, а во втором- про деньги бы не спрашивали, требуя лишь политической верности покорности.

    Собственно, вся модель поведения наших «братков»- точная копия того, что происходит в России, где у власти давно уже сидят «конкретные пацаны». Их все знают пофамильно, именно им достаются все прелести жизни в виде возможности «пилить бюджет» себе на пользу. А «крышует» их друг из питерской подворотни.

    В этой, путинской, команде пока раскола нет. У нас он есть и будет углубляться. И мы бы с радостью плюнули бы на обе стороны конфликта, если бы хоть кто-то ответил на самый главный вопрос: «Где деньги, Зин?!».

    Нильс Арутюнянц
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ