Наверх


    Вернут ли Рашкин и Обухов армянам Арарат?

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Февраля 2016 - 15:12  |  Просмотров - 1498

    Армения всегда была между русским молотом и турецкой наковальней.

    В последние дни в общественно-политических кругах Армении вновь стали преобладать дискуссии, посвященные печальным для армян Московскому и Карскому договорам между Советской Россией и кемалистской Турцией. Причем, эти обсуждения вновь обнажили надежды и фобии, присущие армянской общественности, и которые всплывают наружу всякий раз, когда Россия и Турция ссорятся, либо чересчур сближаются.

    На сей раз вся эта гамма чувств всплыла в связи с обращением депутатов Госдумы РФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова (оба – члены фракции КПРФ) к президенту России  Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и правительством Великого народного собрания Турции. В своем обращении депутаты указывают на последовательную линию агрессивного поведения Турции в отношении России. «Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций», –  заявил «Известиям» Обухов.

    Инициативу своих коллег поддерживают и в «Справедливой России». По словам депутата ГД Олега Пахолкова, Московский договор был подписан в ущерб интересам России.

    Совершенно очевидно, что данная инициатива стала следствием российско-турецкой конфронтации после инцидента, произошедшего 24 ноября 2015 года с российским истребителем Су-24. Напомним, что при выполнении боевого вылета фронтовой бомбардировщик российских ВКС был сбит истребителем турецких ВВС F-16. И часть армянского общества с надеждой ухватилась за очередную инициативу российских депутатов, напрямую затрагивающую национальные интересы Армении.

    Ведь как известно, нынешняя армяно-турецкая граница является результатом торга между большевиками и турками под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка. Тогда жертвой сделки между большевиками и кемалистами стала только Армения, потерявшая свои территории. Именно поэтому Армения не ратифицировала Карский договор и до сегодняшнего дня не признает нынешние границы между Турцией и Арменией. И сегодня часть армянского общества, воодушевленная напряжением в российско-турецких отношениях и инициативой российских депутатов, надеется, что Армении удастся вернуть утраченные в 1921 году обширные территории.

    Другая часть нашего общества скептически считает, что любые взаимоотношения между Турцией и Россией при любом раскладе оборачиваются для Армении катастрофой. Сегодня они конфликтуют, и России крайне важно иметь в лице Армении союзника на Южном Кавказе. Она готова наобещать золотые горы. Но завтра, в случае примирения, именно армяне и станут разменной картой в руках этих государств. Что, кстати, уже случалось в прошлом.

    На наш взгляд, истина если не где-то посередине, то уж ближе к скептикам. Так уж распорядилась история, что Армения оказалась между русским молотом и турецкой наковальней, о чем писал еще последний премьер-министр Первой Республики Армения Симон Врацян. Всякий раз, когда возникала необходимость в армянах, Россия всячески завлекала нас на свою сторону.

    И всякий раз русские приносили в жертву Армению, не представляющую ценность для кремлевских правителей. Мы абсолютно уверены, что и сейчас Москва не пойдет на денонсацию Московского и Карского договоров потому, что в этом для России нет никаких практических плюсов. Ну, денонсирует Россия их, разве обрастет она от этого новыми территориями?

    Конечно же нет, поскольку их денонсация выгодна только нашему измученному и растерзанному народу. Но вряд ли в Москве, хоть и прикрывающейся высокопарными словами о невыгодных для нее и ее союзников российско-турецких соглашениях, всерьез заботятся о своем единственном союзнике на Кавказе – Армении. Инициатива российских депутатов продиктована всего лишь желанием побольнее боднуть Эрдогана, показать ему, как далеко может пойти в Москва в нынешнем противостоянии с турками. Да и Турция, даже в случае денонсации Москвой Московского и Карского договора, вряд ли согласится вернуть Армении захваченные территории.

    Именно поэтому хотелось бы призвать наших сограждан не строить радужные замки в связи с инициативой российских депутатов – Рашкин и Обухов не возьмут в руки оружие и не пойдут возвращать Армении армянские территории, оказавшиеся у турок.

    И все же, есть в этой инициативе какое-то скрытое издевательство над нами – именно коммунисты отдали наши территории туркам в XX веке, и именно коммунисты в XXI веке озаботились их возвращением. Разница лишь в том, что в прошлом веке коммунисты действовали практически, а нынешние – лишь на уровне демагогии.

    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ