Наверх


    Закрытое окно возможностей

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Февраля 2016 - 15:41  |  Просмотров - 891

    Неужели же право было руководство республики, что не согласилось на ассоциацию с ЕС, выбрав путинский ЕАЭС? Конечно же, нет.

    Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом. Об этом несколько дней назад заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции в Сейме. И это громкое заявление, увы, не стало предметом широкого обсуждения в Армении.

    А ведь Ващиковский сказал очень много важных и правильных вещей. К примеру, по его мнению, «Восточное партнерство» не заслуживает высокой оценки, поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным – Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану – шанс на вступление в Евросоюз.

    Действительно, можно  вспомнить итоги саммита «Восточного партнерства», прошедшего в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Тогда , как известно, Грузия и Молдавия парафировали соглашения об ассоциации с ЕС. Украина тогда же в последний момент отказалась от ассоциации, что в конечном итоге привело к началу «Евромайдана». Лишь  после смены руководства в Украине новые власти подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

    Ассоциации, а не членства. В члены ЕС никто не зовет ни Украину, ни Грузию, ни Молдову. Хотя, мы помним, сколько дорого им обошлась даже ассоциация с ЕС. Грузия навсегда потеряла Абхазию и Южную Осетию, а российские танки были на подходе к Тбилиси, заставив жевать галстук Михаила Саакашвили. Он, кстати, так и ушел из грузинской политики с клеймом пораженца, а все его реформы были перечеркнуты итогами августовской войны 2008 года.

    Молдова потеряла навсегда шансы вернуть Приднестровье. Плюс, есть большая вероятность ее поглощения со стороны Румынии. В частности, национал-либеральная партия (НЛП) Румынии, которую до избрания на пост президента страны возглавлял Клаус Иоханнис, разработала документ «Республика Молдова — приоритет политики Румынии», который представляет план фактического объединения двух государств на фоне весьма формальной цели — интеграции Молдавии с Евросоюзом.

    Что до Украины, то она потеряла Крым , это уже окончательно и безоговорочно. Кроме того, Украина потеряла де-факто и Донбасс. Он сейчас под контролем пророссийских сепаратистов, за спинами которых стоят российские военнослужащие. При этом, Кремль активно проталкивает вопрос содержания «ЛНР» и «ДНР». Есть немалая вероятность того, что в конечном итоге Киеву придется согласится на финансирование тех, кто воевал против них из госбюджета.

    При этом, что самое важное, граждане Грузии, Молдовы и Украины ничего не увидели положительного от всей этой борьбы между ЕС и Россией за сферы влияния. Наоборот, они столкнулись с чередой непрекращающихся политических скандалов, ростом уровня коррупции, снижением уровня жизни и полнейшем отсутствием четкой уверенности в том, что завтра будет лучше, чем вчера.

    Да, конечно, во многом это происходит по причине продолжающегося противодействия развитию этих стран со стороны России. Но, это же было прогнозируемо. Очевидно же было, что Кремль считает все пространство СССР своей вотчиной, зоной своих интересов. Даже на страны Прибалтики они смотрят с уверенностью в том, что их удастся вернуть в свой ареал.

    Так, получается, право было руководство республики, что не согласилось на ассоциацию с ЕС, выбрав путинский ЕАЭС?

    Конечно же, нет. И дело не в том, что экономика России рушится на наших глазах, хотя падение рубля за отметку в 80 «деревянных» за 1 доллар, показательно. Вопрос был в том, что ЕАЭС – это вынужденная кабала и полное отсутствие света в конце туннеля.

    А еще  союз с путинской Россией - это и образ жизни. Каков он в реальности, увидели москвичи, вернувшиеся в лихие 90-ые, когда царили хаос и беззаконие. Ныне беззакония творились от имени мэра Москвы Собянина, который сносил огромное количество объектов недвижимости, на которые имелись документы о владении.

    Ничего подобного в странах ЕС быть не могло. Да, там тоже есть коррумпированные чиновники. Но, в том и состоит их отличие от России и Армении, что пойманные на коррупции несут наказания по всей строгости закона, невзирая на связи и чины. Потому, что ЕС – это территория максимально возможной свободы и демократии, закона и возможностей.

    И все это в конечном итоге получат граждане Грузии, Молдовы, Украины. Да, они уже многим пожертвовали и их ждут еще многие новые испытания. Но, в конечном итоге, они придут к заветной цели. Чего, увы, не скажешь о нас. Серж Саргсян закрыл для нас окно возможностей. Как минимум до той поры, пока у власти в России Владимир Путин.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ