Наверх


    Мысли о свободе накануне Дня святого Валентина

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Февраля 2016 - 10:28  |  Просмотров - 785

    Истина состоит в том, что как раз там, в ЕС, и есть нормальная жизнь. Даже для геев с лесбиянками.

    Впереди нас ждут выходные. Отдохнем от проблем, переживаний, которых стало слишком много в нашей жизни. Да и романтические чувства можно проявить - в воскресенье - День святого Валентина. Его почти во всем мире празднуют. Правда, есть уже и специфика празднования.

    К примеру, латвийское объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей «Мозаика» обратилось в Бюро омбудсмена с жалобой на предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme, которое объявило, что 14 февраля все пары «он и она», поцеловавшись перед водителем в рижских маршрутках, получат право на бесплатный проезд.

    Компания затем подчеркнула, что «данная возможность относится к гетеросексуальным парам». Однако геи и их друзья считают, что данная ситуация дискриминирует их из-за сексуальной ориентации и пола. «Мозаика» ссылается на пункты 8 и 14 Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека, которые гласят, что различное отношение к парам из-за их сексуальных предпочтений (за исключением случаев, когда отношения основаны на законном браке) запрещено.

    Не знаю, чем там это все закончится у них, но у нас я как-то не слышал, чтобы мэрия Еревана или кто--то из владельцев маршрутов общественного транспорта выступил с инициативой о бесплатном проезде в День Святого Валентина для гетеросексуальных пар. Про геев и лесбиянок я не говорю, они пусть бесплатно на чем-то ином катаются. А в этой либерастической Латвии - глянь, что творится.

    Предвижу уже, с какой патетикой и пафосом готовы выступить ревнители национальных традиций. Их речи предсказуемы. Такой, «хокей», скажут они, нам не нужен. А для пущей важности, укажут на страны ЕАЭС, как на островок благополучия, как место, где человек традиционной сексуальной ориентации может чувствовать себя спокойным от всех этих непотребств «загнивающего Запада».

    Действительно, нужна ли нам такая Европа, не подвергаем ли мы своих детей опасности, вступив в союз со странами, где геи и лесбиянки не скрывают своих наклонностей, а выпячивают их, требуя еще себе все новых прав? Уверен, что глашатаи застоя во имя правления правящего клана так и скажут.

    Но истина состоит в том, что как раз там, в ЕС вообще и в Латвии, и есть нормальная жизнь. И геи с лесбиянками, как это не удивительно, тоже имеют права и право бороться за их расширение. Это и есть демократия. Это и есть борьба за права каждого человека, а не только – за права кучки узурпаторов власти. И чем быстрее мы это поймем, тем скорее в Армении произойдут перемены.

    А еще, сомневающимся, хочу предложить обратить внимание на некоторые цифры. Экономика в еврозоне в 2015 году выросла на 1,5 процента. Это - лучшие показатели с 2011 года, однако недостаточные для того, чтобы существенно снизить уровень безработицы в регионе, который по-прежнему превышает 10 процентов. Об этом сообщило европейское статистическое ведомство Евростат в пятницу, 12 февраля.

    В последнем квартале 2015 года экономика в еврозоне увеличилась всего лишь на 0,3 процента. Это больше, чем в США (рост в 0,2 процента). Все это- не фейерверк, конечно. Но, давайте сравним все с тем, что творится в путинской России и в остальных странах, которые она затянула в ЕАЭС. Вспомнили, прослезились? Ну а я о чем?

    Очевидно же, что только в свободном, экономически в том числе, государстве, может расти уровень возможностей для улучшения благосостояния его населения. И наоборот, в тех государствах, где нет свободы, или которые находятся в вынужденном союзе с государствами, где несвобода считается обычной и традиционной формой бытия, крах неизбежен. Об этом нужно помнить всегда. Даже, готовясь ко Дню святого Валентина.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ