Наверх


    О чем не сказал Серж Саргсян в своих речах?

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Февраля 2016 - 15:35  |  Просмотров - 604

    Общие слова о том, что «мы – хозяева своей страны», можно трактовать как угодно.

    Серж Саргсян выступил сразу с двумя речами, которые явно готовились давно. Но в обеих речах так и не прозвучали ключевые слова, которых ожидало общество.

    Несмотря на колоссальный уровень недоверия к власти и правящей верхушке, общество с нетерпением ждет ключевых фраз и может в мгновение ока проникнуться доверием к государству, услышав их. Примером может служить выступление Сержа Саргсяна на последнем саммите ОДКБ, где он обвинил союзников по военному блоку в безразличии к безопасности Армении. Эту речь выслушали и одобрили тысячи людей. Но за ней так и не последовали конкретные шаги.

    Теперь же общество не услышало от президента ключевые слова, потому что выступления были адресованы не обществу, а правящей верхушке. Заявляя об имплементации Конституции, Серж Саргсян говорил в основном о правилах игры и отношениях в системе власти, а не в обществе в целом. Проблем гражданина Армении в этих речах почти не было, как и ответов на волнующие всех вопросы.

    Достаточно просмотреть армянские газеты, чтобы увидеть эти вопросы. Будет ли Армения либерализовать экономику, налоговую систему, проводить демонополизцию, чтобы привлечь инвестиции? В речи об этом нет ни слова, вместо этого заявляется, что МИД поручено заняться внешнеэкономической деятельностью.

    Будет ли Армения искать экономических партнеров в регионе, изменит ли энергетическую, логистическую политику? Будем ли мы по-прежнему покупать дорогой российский газ и отказываться от иранского? На эти вопросы тоже не было ответа.

    Готова ли Армения пересмотреть отношения в рамках Евразийского союза и более свободно налаживать внешнеполитические и внешнеэкономические отношения? Общие слова о том, что «мы – хозяева своей страны», можно трактовать как угодно.

    И, наконец, какой путь выбирает Армения – либерально-реформаторский, консервативный или какой-то свой? Пожалуй, только по этому вопросу внесена ясность – в речи Сержа Саргсяна чаще всего повторялось слово «стабильность», а это признак того, что политика будет направлена на консервацию и сохранение.

    Нет революциям и авантюрам, говорит Серж Саргсян, призывая не менять, а повысить устойчивость. Это совсем не то, что ожидало общество, которое интуитивно ждет поворота.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ