Наверх


    Отрыв от реальности

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Февраля 2016 - 10:06  |  Просмотров - 740

    У нас масштаб отрыва от реальности со стороны правителей стремительно приближается к Асадовскому.

    Стремление Сержа Саргсяна походить на президента России Владимира Путина стало уже анекдотическим. Неровен час, мы увидим Сержа Аазатовича на татами, где он разбрасывает своих спарринг-партнеров направо и налево. Пока до этого не дошло, но мы уже увидели пародию на выступление президента Армении, формат которого я был скопирован с посланий президента РФ.

    При этом, как-то упускалось из виду и не выпячивалось то, что в отличие от Сержа Саргсяна, у Путина бывают такие выступления ежегодно, а не в последний период своего правления в качестве президента. В иной ипостаси, как известно, Саргсян собирается править еще долго. Ровно столько, сколько мы согласны будем это терпеть.

    К счастью, в нашем случае обошлось без сальных президентских шуточек. Это я к тому, что Путин ежегодно пополняет копилку своих афоризмов. Изображая из себя брутального мачо, «пацана» из питерской подворотни, он пускается в рассуждения о том, чего не хватает бабушке, чтобы стать дедушкой и шокирует публику иными подобного рода остротами. Нам в этом плане повезло.

    При этом, естественно, что  ни один из пунктов его выступления не был осуществлен в течение 8 лет, и это довольно большой срок для такой маленькой страны, как Армения. Естественно и то, что в  содержательном плане ни один абзац этого выступления не имел никакого отношения к реальности. Так ведут себя все правители, для которых власть стала самоцелью и которые понимают, чем для них опасна потеря власти.

    В этой связи уместна и страница жены президента Сирии Асмы аль-Асад в соцсети, которая показывает, что её семью не очень затрагивает война в стране. Конфликт, унесший жизни более 250 тыс. человек, не прекращается уже пятый год, но трое детей главы державы сосредоточены на изучении новых языков и хобби.

    В недавнем посте на Facebook Асма пишет: «Четырнадцатилетний Хафез разделяет любовь матери к технологиям и вычислительной технике. Он учит русский язык. Двенадцатилетняя Зайн учится говорить по-испански. Она сильная и уверенная личность, так же, как и ее родители. Одинадцатилетний Карим очень энергичен и занимается спортом. Он изучает китайский».

    Несмотря на кровавую войну, фото Башара и Асмы регулярно публикуются в нескольких социальных сетях, в том числе на официальном аккаунте президента в Instagram. Центр Дамаска, где живет президентская семья, находится в относительной безопасности. Но через несколько километров предместья и поселки подвергаются непрекращающимся авиаударам, несколько регионов находятся в осаде.

    Запад регулярно обвиняет Асада в отрыве от реальности. И Запад прав. Вспомним, что 18 января первая леди выступила на Сирийской научной олимпиаде, где сказала, что образовательные стандарты в стране улучшились в ходе конфликта: «Война сделала нас сильнее и смелее, и эта Олимпиада является примером». И это при том, что по информации организации «Спасем детей», из-за конфликта в сентябре 2015 года в школу не смогли пойти приблизительно 2,1−2,4 миллиона сирийских детей.

    У нас масштаб отрыва от реальности со стороны правителей стремительно приближается к Асадовскому. Чем это оказалось чревато для народа Сирии- мы видим. Если мы не хотим себе такой же участи, то надо действовать . Здесь и сейчас. Завтра будет поздно. Ведь власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

    Каково это, увидели и россияне. Владимир Путин стремительно ведет страну к краху. Уже имеет место крах экономический. Уже рубль преодолел отметку в 80 деревянных за доллар. Уже растет инфляция, падают фактические доходы населения и растет безработица. Уже слышны разговоры о том, что при нынешних ценах на нефть Резервный Фонд к концу года растает наполовину.

    А ведь, экономические проблемы - ничто, по сравнению с теми, что могут ждать Россию в случае ее столкновения с силами НАТО. Вот он – отрыв от реальности. Тот самый, которым страдает и Серж Саргсян, копирующий путинский формат. Кстати, и нашей первой леди я бы посоветовала насторожиться. Мало ли, что еще захочет скопировать с Путина президент страны.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ