Наверх


    Уроки инициативной политики для временщиков

    ПОЛИТИКА - 18 Февраля 2016 - 14:41  |  Просмотров - 730

    Увы, наши правители слишком примитивны...

    Наши правители просто не понимают значения словосочетания инициативная политика. В противном случае, именно президент Армении был бы одним из первых, кто бы выразил соболезнование народу Турции в связи с терактами в Анкаре. Таким образом, мяч был бы послан на половину поля руководства Турции, и они просто не нашли бы возможности не отпасовать назад.

    Напомню, что в среду в Анкаре недалеко от зданий парламента, Генштаба и общежития для военных в 18:30 по местному времени прогремел взрыв, в результате которого погибли 29 и ранен 61 человек. Уже выяснено, что этот теракт совершил гражданин Сирии Салих Неджар. По крайней мере, именно так  передает турецкий телеканал Haber7. По данным телеканала, Неджар проник из Сирии в Турцию под видом беженца еще год назад.

    То есть, сами турки его и впустили. И случившееся – есть провал хваленых турецких спецслужб. Но признать это – расписаться в собственных ошибках. Ведь, именно Эрдогана в Турции обвиняли в том, что он сознательно ослаблял армию и спецслужбы, дабы ему легче правилось. Вот- результат этой политики ослабления основных устоев государства.

    Кроме того, слишком уж «вовремя» случился теракт. Дело в том, что Билал Эрдоган, сын президента Турции Тайипа Эрдогана, подозревается прокуратурой итальянского города Болонья в отмывании денег, сообщает агентство ANSA со ссылкой на собственные источники.

    Дело было открыто на основании заявления турецкого бизнесмена Мурата Хакана Узана, который является политическим оппонентом Эрдогана и проживает во Франции. Бизнесмен попросил итальянские власти расследовать происхождение денег, которые Билал Эрдоган привез в Италию. Сын президента Турции переехал в Италию осенью 2015 года, по официальной версии, для получения докторской степени в Университете Джона Хопкинса.

    Информацию об открытии уголовного дела подтвердил агентству dpa адвокат Узана. В правоохранительных органах при этом отметили, что расследование находится на самой ранней стадии. В 2013 году турецкая прокуратура подозревала Билала Эрдогана в отмывании денег. Обвинение основывалось на досье, которое включало фотографии и телефонные записи между Билалом и его отцом, тогда занимавшим пост премьера.  

    Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявлял, что сын Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с террористической группировкой «Исламское государство». Такой вот поворот, такой вот скандал. Который нужно было замять, перебить чем-то. Вот и случились теракты.

    При этом, нынешние руководители Турции турки владеют и искусством инициативной политики. И потому не удивительно, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил в теракте в Анкаре боевиков ПКК и отряд сирийских курдов YPG. Это же их главные враги и теракты- новая возможность для борьбы с ними. И ею турецкие власти пользуются сполна.

    Попутно, они же доигрывают и российскую партию. Давутоглу ведь также предупредил Россию не использовать против Турции курдов, отметив, что Анкара продолжит атаковать их позиции. Ранее, он же сравнивал Россию с ИГИЛ. Так что, мы имеем дело с примерами использования трагедии во внешнеполитических целях.

    Которым, конечно же, владеют и в Кремле. Вон, в Кремле уже осудили теракт в Анкаре и выразили соболезнование близким погибших. «В Кремле самым решительным образом осуждают террористический акт, который произошел вчера в Анкаре, и соболезнуют родным и близким погибших, желают скорейшего выздоровления тем, кто был ранен в результате этого теракта», - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Вот - примеры правильной дипломатии, грамотной и инициативной внешней политики. Это – ровно то, чему наши правители могли бы научиться у того же Кремля. Который нашел повод попозиционировать в роли миротворцев и миролюбцев, борьбе с терроризмом во всем мире в тот самый момент, когда весь мир уже называет Россию террористическим государством.

    Увы, наши правители слишком примитивны, чтобы понимать эти азбучные истины. Они слишком провинциальны, чтобы мыслить столь широкими категориями. Они слишком зациклены на том, чтобы удержать власть в стране., не понимая, что мир вокруг меняется. И он изменится, сметя этих временщиков.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ