Наверх


    Мадьяро-кремлевсий игнор

    РОССИЯ - 20 Февраля 2016 - 09:32  |  Просмотров - 943

    Когда Азербайджан «вытаскивал» из венгерской тюрьмы душегуба Рамиля Сафарова, Россия нам ничем не помогла.

    В Москве прошла традиционная ежегодная встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По итогам переговоров в Ново-Огарево, правительственная «Российская газета» отметила, что Путин, прежде всего, высоко оценил убежденность собеседника в бессмысленности антироссийских санкций. Орбан же, по мнению газеты, ясно дал понять, что очередного автоматического продления санкций против России не будет.

    Какое все это имеет отношение к Армении? Самое прямое. Хотя бы потому, что наша страна находится в путинском ЕАЭС, который трещит по швам именно потому, что разваливается именно российская экономика. А разваливается она, в первую очередь потому, что РФ находится в положении международного изгоя, да и санкции пока все же никто не отменил.

    Причем, развал этот еще не достиг своей высшей точки, все еще впереди. Российская банковская система, которую подпитывает правительство Российской Федерации и Центробанк путем печатания рублей, приведет к взрывной девальвации, при которой наступит инфляция в сотни процентов. Такое мнение высказал российский блогер и финансист Слава Рабинович.

    Финансист объяснил, что сейчас росcийский банковский сектор находится в состоянии, близкому к «акту системного самоуничтожения». Это и приведет Россию к краху. Рабинович объяснил российскую ситуацию на примере Венесуэлы, где инфляция больно ударила по карманам жителей. Напомню, что в конце января этого года директор департамента стран Западного полушария МВФ Алехандро Венер заявил, что уровень инфляции в Венесуэле в этом году вырастет более чем в два раза и достигнет 720%.

    «Когда российский банковский сектор взорвется в акте системного самоуничтожения, АСВ разведет руками и вывернет пустые карманы, а правительство РФ и ЦБ постараются «спасти» три-четыре самых крупных российских банка путем печатания рублей, в России будет то же самое, что и в Венесуэле происходит прямо сейчас – произойдет взрывная девальвация, наступит инфляция в сотни процентов, а бензин станет повсеместно недоступным из-за обвальной потери сегодняшних остатков покупательной способности большинства российских домохозяйств. И тогда встанет не только Тверской вагоностроительный завод или Уралвагонзавод», — объяснил Рабинович.

    Вот такие перспективы у нашего главного стратегического союзника, у той державы, что затянула нас в ЕАЭС. Несложно понять, что последствия всего этого ужаса вынужденно ощутим на себе и мы. Вынуждено, потому, что никто не спрашивал у граждан Армении, хотят ли они в путинский ЕАЭС. Референдума, этого важного атрибута демократического государства, не было. Нам просто объявили - мы пойдем другим путем.

    Куда этот путь может завести, уже поняли в Беларуси. Оказывается турецкую промышленную зону планируется создать в свободной экономической зоне «Гродноинвест».  По крайней мере, об этом во время визита в Гродненскую область делегации Турецко-белорусского совета делового сотрудничества рассказал Дмитрий Рожков.

    Он добавил, что подписаны четыре соглашения с турецкими предпринимателями. Для организации деятельности турецкой стороне выделяются территории с готовой инфраструктурой в Гродно, Лиде и Сморгоне. «Для создания турецкой промышленной зоны готовы предложить участки общей площадью свыше 300 га с необходимыми коммуникациями и развитой транспортной инфраструктурой», — отметил Рожков.

    Теперь понятно, почему РФ так стремится всеми правдами и неправдами избавиться от санкций и наладить диалог с Европой? И встреча Путина с Орбаном была очередной такой попыткой Кремля. Но, не только этим нас заинтересовала данная встреча. Ведь дело касалось встречи президента РФ с президентом той самой Венгрии, с которой у каждого армянина связаны, мягко говоря, не самые лучшие воспоминания.

    Именно там 12 лет назад, 19 февраля 2004 года, произошло жестокое убийство лейтенанта Гургена Маргаряна. Военнослужащий Вооруженных сил Армении, проходящий курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски убит азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.

    В 5 часов утра 19 февраля азербайджанский военнослужащий, заранее купив в магазине нож, топор и точильный камень, пробрался в комнату 218-а, где спал Гурген Маргарян и нанес спящему офицеру 16 ударов топором. 13 апреля 2006 года венгерский суд приговорил убийцу к пожизненному заключению без права подачи прошения о помиловании в течение первых 30 лет.

    Несмотря на это, 31 августа 2012 года стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией. Но, разве это способно было вернуть Маргаряна к жизни, а Сафарова за решетку? Увы, нет.

    И в этой связи показательно, что тогда нам ничем не помогла Россия. Я не верю, что в Кремле, с их разветвленными связями в Венгрии, да и во всех государствах бывшего соцлагеря, были не в курсе готовящейся операции. И точно так же я не верю в то, что Кремль не мог бы ей воспрепятствовать, если бы захотел. Но, там не предупредили, не предотвратили. Ибо, им в реальности наплевать на чувства граждан Армении. Свои вопросы с официальным Ереваном они привыкли решать в приказном порядке, не озираясь на мнение народа.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ