Наверх


    Как победа Путина в Сирии скажется на Армении?

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Февраля 2016 - 09:49  |  Просмотров - 1024

    Россия даже не ввела полноценной армии в Сирию, а американцы уже проглотили горькую пилюлю.

    Все в этом мире взаимосвязано. И то, как решился сирийский кризис, безусловно, окажет самое серьезное влияние на все постсоветское пространство. Естественно, что и на Армению тоже. В хорошем для правящего режима смысле и в ужасном смысле - для народа Армении. Потому, что ничего хорошего от союза с Россией, какой бы она ни была, никто еще не получал.

    Итак, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама одобрили прекращение огня в Сирии. Об этом говорится в заявлении российского лидера, показанного в эфире телеканала «Россия 1» в понедельник. Понятное дело, что Путин и не думал скрывать своей радости по данному поводу.

    «Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны, но заинтересованность бесспорно была обоюдной. В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране», — заявил Путин.

    По его словам, Россия также продолжит удары по позициям «Исламского государства». Президент России отметил, что Москва проведет необходимую работу с Дамаском и выразил надежду, что США проведут аналогичные действия с оппозицией. Госдепартамент США подтвердил договоренность Москвы и Вашингтона о прекращении огня в Сирии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте американского ведомства. Перемирие вступит в силу 27 февраля в 00:00.

    По сути, мы имеем дело с победой Путина и поражением Обамы. Ведь. Россия влезла в военный конфликт в Сирии, разбомбив ту самую сирийскую оппозицию, над созданием которой США работали долгие годы. Плюс, Россия со всех трибун заявляла - Башар Асад останется у руля президента Сирии. Он и остался. Вопреки желанию США.

    Мы же все помним, как в декабре минувшего года президент США Барак Обама заявил на ежегодной итоговой пресс-конференции, что руководитель Сирии Башар Асад утратил легитимность в глазах большинства своих сограждан и будет вынужден покинуть пост главы государства, чтобы остановить кровопролитие.

    Обама тогда утверждал, что в Сирии мир невозможен до тех пор, пока правительство не будет признано легитимным большинством населения. По словам Обамы, стрелки часов уже нельзя перевести назад, но сейчас есть возможность найти политическое переходное решение сирийского кризиса. Уход Асада, по мнению Обамы, откроет для сирийцев путь к строительству будущего, не основанного на межрелигиозных противоречиях.

    И что мы видим теперь? То, что США пошли на попятную, согласившись на то, что Асад остается. И все это произошло под воздействием такого аргумента, как российские бомбардировки, российская военная помощь Асаду. При этом, обошлось даже без наземной операции. Россия даже не ввела полноценной армии в Сирию, а американцы уже проглотили горькую пилюлю.

    И не только они. Турция приветствует принятое соглашение по прекращению огня в Сирии, заявил вице-премьер Нуман Куртулмуш, передает Reuters. «Мы думаем, достижение перемирия возможно. Мы надеемся, что это не будет похоже на предыдущие перемирия и будет иметь возможность реализации», — сказал он.

    И эти позорные слова произносит представитель страны, руководители которой совсем еще недавно требовали ухода Асада. Теперь Эрдогану и Давутоглу придется утереться. Когда большие державы договариваются, всяким бывшим империям с кровавым прошлым остается только ждать, когда им укажут на то, как себя нужно вести в дальнейшем.

    Но удовольствие, которые мы получаем от унижения официальной Анкары, никак не перевешивает огорчения от того, что причиной его стала победа Путина. Потому, что победивший в Сирии Путин – это радость для Сержа Саргсяна, повод для правящего клана выпятить свою «прозорливость». А для нас - конец надеждам на то, что ослабление Путина приведет к ослаблению правящего клана, а значит и перемен к лучшему. Вот так события в Сирии сказались на Армении.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ