Наверх


    Адвокаты дьявола

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Февраля 2016 - 08:26  |  Просмотров - 713

    Выбора вообще нет. Есть вынужденность соглашаться с менее пахучим сортом дерьма.

    Нет ничего удивительного в том, что на нашем , как бы сие смешно не звучало, политическом Олимпе, так много персонажей, готовых найти любое оправдание тому, во что нас втянула власть. Рыба воняет с головы. И зловоние это давно уже разнеслось по всей стране, вынуждая имеющих хоть какие-то перспективы бежать отсюда. Ну а те, кому некуда бежать, как-то приноравливаются.

    Одним из таких приноровившихся  и готовых петь в унисон с властью- председатель Консервативной партии Микаел Айрапетян. Он уже сделал прекрасное заявление о том, что  независимость не бывает самоцелью, она должна быть для граждан, кому нужна эта независимость, которая завтра будет на руинах, и не будет граждан. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, к чему он это вспомнил независимости, Айрапетян развил свою мысль.

    По его мнению, решение о членстве Армении в ЕАЭС власти Армении приняли под давлением. «Естественно, от ЕАЭС ничего положительного нельзя ожидать, это планеты, собравшиеся вокруг умирающей империи, взрывающегося солнца. Здесь положительно только то, что мы ослабили те удары, которые могли получить от раненого зверя. Цена за это должна была быть другой, у нас нет лишней Осетии или Абхазии, чтобы заплатить, если это должен был быть Арцах или Мегри, то мы скрепя зубами, подождали бы, сколько нужно», сказал он.

    Кроме того, по словам М. Айрапетяна, было бы замечательно, если бы мы присоединились к ЕС. «Но были ли мы готовы заплатить за это, потому что были бы погублены жизни армян, у нас нет даже сомнений, и если вы думаете, что русские не сделают того, что в свое время сделали турки, вы сильно ошибаетесь. Это сделает любая империя».

    Наконец, самым ошеломляющем во всей этой истории является вывод, резюме  Айрапетяна. Согласно его умозаключению,  сделки с Россией не может быть, поскольку «представитель России очень четко сказал в Армении: вы являетесь своего рода Калининградской областью». Как видим, он не протестует в связи с тем, что независимости Армении, о которой он так красиво говорил, де-факто нет, с точки зрения Кремля.

    И снова нам впаривают давно заезженную пластинку о том, что выбор в пользу ЕАЭС- меньшее из зол. Причем, на сей раз эмоциональность оратора в разы меньше той, что была у Андраника Миграняна, который совсем сорвался с катушек. Но, речь ведь не идет о выборе между умным и глупым или плохим и хорошим. Выбора вообще нет. Есть вынужденность соглашаться с менее пахучим сортом дерьма.

    А тем временем, пришло  сообщение о том, что международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service понизило рейтинг эмитента и рейтинг долговых обязательств Бразилии сразу на две ступени — с «Baa3» до спекулятивного «Ba2» из-за сложной политической ситуации и неблагоприятных экономических прогнозов. Прогноз изменения рейтинга — «негативный».  А Бразилия, напомню, это  член БРИКС, с которой в РФ связывали огромные надежды.

    Понятно же уже, что наступила новая эра, в которой всем странам-экспортерам нефти и газа будет очень сложно. Цены упали, спроса практически нет, да и вся мировая экономика не скоро еще придет в себя. И вот на этом фоне особенно комично звучат слова ораторов, вроде Айрапетяна, утверждающих, что мы должны радоваться случившемуся. Мол, все могло быть гораздо хуже.

    Нет, никто не обеляет Запад. Там тоже имеется масса проблем. Там, к примеру, все громче звенят колокольчики , предупреждающие о возрождении нацизма. В частности, новое издание книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» («Майн кампф»), увидевшее свет 8 января, стало хитом продаж в Германии, сообщает The Washington Post. Политический манифест лидера нацистов занимает вторую позицию в авторитетном чарте научно-популярных бестселлеров в Der Spiegel.

    Сообщается, что нынешнее издание сильно отличается от оригинальной версии Гитлера. Книга содержит многочисленные критические примечания экспертов к тексту, чтобы развеять миф, окутывающий книгу, и подчеркнуть разрушительность идеологии Гитлера. Ранее сообщалось, что книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» переиздана в Германии впервые за 70 лет. Издание книги стало возможным  именно благодаря истечению 70 лет со смерти автора.

    Уверен, что данный аргумент многократно будут использовать айрапетяны и миграняны, стараясь «обосновать» наше общее присутствие на дне ямы, под названием ЕАЭС. Но сумма всех этих речей никогда не будет равна сумме потерь, которые мы имеем, тратя время в этой яме. Выбираться из которой нам придется не благодаря, а вопреки желанию всех этих адвокатов дьявола.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ