Наверх


    С кем вы и кто вы, господин Искандарян?!

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Марта 2016 - 09:22  |  Просмотров - 709

    У нас в стране период застоя. Политического, экономического, нравственного.

    Не устану повторять слова главного героя советского кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Умное лицо- не признак ума, все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим, умным выражением лица». Не устану потому, что регулярно всплывают персонажи, доказывающие правоту указанных слов.

    На сей раз решил высказаться и удивить всех парадоксальностью умозаключения политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. Говоря о внутриполитических развитиях, он отметил, что сегодня республиканцы смогли взять в свои руки все политические платформы, хотя оппозиция также представлена в парламенте. Тут не поспоришь. Увы, дальше было хуже.

    Парламент, резиденция президента, Ереван, все политические платформы, по словам Искандаряна, принадлежат РПА, даже конституционные реформы, которые хоть и не является политической ареной, но являются результатом того, что представители РПА чувствуют себя весьма уверенно.

    «Они чувствуют себя весьма уверенно не из-за того, что сильны, а из-за того, что нет противодействующей силы. Оппозиция сегодня сильно маргинализирована и не может противостоять РПА», - отметил он. Чем не то, чтобы озадачил, но неприятно удивил. Потому, что от аналитика такого масштаба странно было слышать столь откровенную нелепость.

    А как еще назвать речь человека, который пытается убедить всех в том, что источник всех проблем  состоит не в том, что власть  в лице правящей партии диктует обществу свои правила игры, а в ее каком-то преимуществе над оппозицией. Уж не об интеллектуальном ли превосходстве членов РПА, среди которых есть немало знатоков уличного фольклора, он рассуждает?!

    Ежу же понятно, что в реальности все дело в том же самом «аргументе», который делал КПСС  не только единственной, но и вынужденно уважаемой партией в СССР. Это – штыки, имеющиеся под рукой все карательные службы. Никто ведь не спорил в 1937 году с партией Сталина не потому, что она состояла сплошь из интеллектуалов , а потому , что сомневающихся в ее превосходстве мог забрать «черный воронок».

    Да, в отличии от СССР у нас многопартийная система. Но имеет ли оппозиция реальные рычаги давления на власть, может ли она отстаивать права граждан, бороться за торжество закона и демократии? Увы, нет. Но сие, произошло не потому, что в оппозиции присутствуют лишь маргиналы, а потому, что власть подмяла под себя закон и справедливость. В итоге, РПА ведет себя ровно также, как вела себя КПСС в период правления Брежнева.

    Да, у нас в стране период застоя. Политического, экономического, нравственного. Страной не правит геронтократия, но это лишь чисто физически. Морально же наши правители- представители отставшего от жизни, цепляющегося за прошлое в надежде вырулить как-то «совка». Это ведь вчерашние комсомольские активисты, которые и в годы СССР сделали бы недурную карьеру.

    Они не ностальгируют по СССР открыто, как это делает Путин, вознамерившийся вернуть России тот же статус и влияние, но они уверенно претворяют в жизнь  все то, чему научились в комсомоле, который был кузницей кадров для КПСС. Это те самые господа, что считают, что тот, кто не с ними - тот против них.

    Все это настолько очевидно, что даже не стоит на сей счет особо долго писать. И совершенно странно, что Искандарян решил убедить нас в обратном. Он предлагает верить в маргинальность оппозиции, как в первопричину ее неудач. Хорошо, что еще не призвал отправлять инакомыслящих в психушку. Так бы сходство его речей с теми, что лились из уст коммунистов, было бы окончательным и полным. Хотя, и так уже понятно, носителем каких умственно-нравственных категорий является этот политолог.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ