Наверх


    Послесумгаитье: к чему игра в прятки с Эдуардом Григоряном?

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Марта 2016 - 14:03  |  Просмотров - 2252

    Эдуард Григорян – важный свидетель сумгаитских событий. Он может раскрыть многие темные пятна. Но никто в Армении им не заинтересовался.

    Начиная с 26 февраля, разбросанный судьбой по всему миру армянский народ отмечал 28-ю годовщину армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаите. Наиболее масштабные мероприятия состоялись, естественно, в Армении и Нагорно-Карабахской Республике. С каждым годом в нас лишь укрепляется уверенность в том, что армянские погромы в Сумгаите, жертвой которых стали ни в чём не повинные люди, носили организованный характер и совершались с ведома и при участии как местных, то есть, азербайджанских, так и центральных властей. Однако речь сегодня пойдет немного о другом.

    В середине прошлого месяца, аккурат накануне очередной годовщины сумгаитских погромов, азербайджанские СМИ разразились, по их мнению, «сенсацией века». Спецслужбы соседнего государства после многолетних поисков разыскали в соцсетях проживающего ныне в подмосковном Сергиевом Посаде Эдуарда Григоряна, которого азербайджанские СМИ все эти годы именуют не иначе как «зачинщиком и организатором армянских погромов» в Сумгаите.

    Хотя, какая уж тут сенсация? Ведь Григорян и не думал скрываться. В противном случае, вряд ли он размещал бы свои фото в соцсетях и указывал бы свое нынешнее местоположение. Да и зачем ему скрываться? От кого?

    Как известно, Григорян был задержан 1 марта 1988 года вместе с другими погромщиками. Уголовное дело, по которому проходил Григорян, было расследовано еще Прокуратурой СССР. Суд состоялся в Сумгаите. В декабре 1989 года Григорян был приговорен к 12 годам заключения и впоследствии этапирован в Армению. В декабре 1992 года он попал под объявленную президентом Армении Левоном Тер-Петросяном амнистию и был освобожден.

    Выйдя на свободу, Григорян покинул Армению и, судя по распиаренной азербайджанцами «сенсации», осел в Подмосковье. Важно отметить, что Григорян вышел на свободу законным путем и каких-либо правовых оснований для повторного привлечения его к ответственности не имеется.

    Поэтому, скрываться ему не имеет смысла. К тому же, он уже давно обзавелся гражданством России, и даже если бы Азербайджан и обратился к российским властям с просьбой о выдаче Григоряна, вряд ли такая просьба была бы удовлетворена. Но Азербайджан не только не привел какие-либо факты, но и вообще вряд ли всерьез занимался поиском Григоряна. Он нужен нашим неугомонным соседям лишь для его демонизации и представления в качестве зачинщика и организатора армянских погромов в Сумгаите. То есть, для вранья. Но!!!

    Мы специально переждали две недели в надежде на то, что на «нашедшегося» Григоряна обратят внимание и в Армении. Увы, мы столкнулись с безразличным отношением не только властей, но и СМИ Армении к этому очень важному для нашего народа вопросу.

    Если бы у властей Азербайджана имелся бы хоть один факт (кроме голословного обвинения в организации и осуществлении геноцида армян в Сумгаите) для привлечения Григоряна к ответственности, то он был бы немедленно обнародован и растиражирован. Но таких фактов у азербайджанцев нет, поскольку им хорошо понятно, что один Григорян никак не мог собрать все азербайджанское население Сумгаита для осуществления погромов армян.

    Один Григорян никак не мог заполучить в паспортных столах и жэках списки с адресами армян. Один Григорян никак не мог отключить городские телефоны в квартирах армян. Это понимают и азербайджанцы.

    Но почему этого никак не желают понимать в Ереване? Почему наши власти не обратились к проживающему в Подмосковье Григоряну с просьбой помочь им развенчать пропагандистскую вакханалию в азербайджанских СМИ, которая разгулялась аккурат перед 28-й годовщиной геноцида в Сумгаите? У меня нет никаких иллюзий насчет самого Григоряна – это убийца и насильник, которого от погромщиков-азербайджанцев отличала лишь армянская фамилия.

    Но при этом он еще и важнейший свидетель, который может с легкостью развенчать мифы азербайджанцев о Сумгаите. Так где все эти анжелы элибеговы, самвелы мартиросяны, марины григорян, тиграны кочаряны и прочие виртуальные борцы с азагитпропом? Неужели они не заинтересованы в том, чтобы выявить организаторов и исполнителей армянских погромов?

    Повторюсь, Григорян – важный свидетель того, что происходило в Сумгаите 28 лет назад. Он может раскрыть многие темные пятна. Но никто в Армении им не заинтересовался. Более того: Григоряна вообще стараются не упоминать в статьях о Сумгаите. А это говорит только об одном – даже в нашей стране далеко не все заинтересованы в  том, чтобы в трагической истории с геноцидом армян в Сумгаите была поставлена логическая точка. Не правовая, а именно логическая.

    Увы, легче каждый год организовывать траурные мероприятия, приятней заниматься распилом выделяемых из госбюджета средств на публикации воспоминаний жертв геноцида в Сумгаите, еще легче обвинять во всем азербайджанцев и тогдашний Центр. Но привлечь к этой кампании Григоряна так никто и не решился. Прям заговор какой-то получается, честное слово.  

    Закончить хотелось бы въевшимся в сознание каждого армянина печальным выражением о том, что сегодня живые жертвы Сумгаита требуют не мести, а торжества справедливости. Увы, ни о каком торжестве справедливости, когда живым свидетелем и участником сумгаитских погромов так никто в Армении и не заинтересовался, говорить не приходится…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ