Наверх


    История одного поздравления

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Марта 2016 - 08:51  |  Просмотров - 880

    Что самое парадоксальное и трагическое - нас тоже приговорили быть в ряду поддерживающих Путина.

    Нет ничего удивительного в том, что президент РФ Владимир Путин поздравил первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева с юбилеем, отметив его творческий потенциал и значимость проводимой им работы. Не удивительны и слова, сказанные Путиным в адрес юбиляра.

    «Вас знают как яркого, неординарного человека, видного государственного и общественного деятеля. Важно, что ваши профессиональные знания, опыт, большой творческий потенциал и сегодня востребованы, служат развитию международного гуманитарного сотрудничества», — отметил глава российского государства. Ничего иного КГБ-ист Путин не мог сказать в адрес политика, который был выдвиженцем КГБ-иста Андропова.

    Оставим на время Горбачева и согласимся с тем, что в Кремле искренне считают большим провалом и ошибкой то, что из-под его контроля вышли не только республики бывшего Советского Союза, включая страны  Прибалтики, но и бывшие социалистические  страны.  Это настолько очевидно, что просто поражаешься тому, сколь неизобретательны кремлевские старцы.

    Потому-то мы и видим , как в РФ грозят войти в Прибалтику с войсками, пока финансово подпитывая финансово бойцов информационного фронта, которые создают нужный для вторжения фон. Потому-то и не отдаст Россия никому Армению . Никому и никогда. Мы для них даже важнее , чем Крым. Тут ведь случится потеря всего Южного Кавказа, окончательная и бесповоротная.

    Именно с этой точки зрения нужно оценивать любые слова и действия Кремля. В том числе и то, что президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства о проведении переговоров с Арменией для принятия этой страны в межгосударственную финансово-промышленную группу «Оборонительные системы», созданную с Беларусью. Это он так нас к себе сильнее привязывает, а заодно и всему миру показывает, что империя готова к кровопролитию.

    Истоки этой политики нужно искать в далеком прошлом. К примеру, еще в XVI  веке  старец Псковского Елизарова монастыря Филовей  в послании к великому князю московскому провозгласил: «Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не бывать». Он же, развивая эту мысль, объявил, что Москва и есть третий Рим- «иже едина во всей вселенной, паче солнца светится».  Ну а русский философ Николай Бердяев  заметил, что в «в древних стихах Русь - вселенная, а русский царь над всеми царями».

    Разве не видим мы возвращение к истокам, не наблюдаем реализацию старых утвержденных, обрамленных в идею борьбы за «русский мир»? И разве не было очевидно, что эта идея всегда найдет понимание у подавляющего большинства граждан России . Это настолько очевидно, что поражаешься тому, что Запад, с его огромным числом спецслужб и аналитических центров прошляпил очередной, ожидаемый возврат к концепции, озвученной еще много веков назад.

    Любому грамотному аналитику было понятно, что Россия постарается вернуть под свой контроль все территории, над которыми был утрачен частичный или полный контроль после развала СССР,  как только сочтет себя достаточно сильной для открытого противостояния с Западом. В Кремле вернулись к тем же самым методам, которые легко и просто использовали ранее.

    Да, никто не отрицает того, что экономика РФ находится в кризисе, что падают доходы населения этой страны. Но, объективная реальность напоминает о том, что никогда еще россияне не жили так хорошо, как в период высоких мировых цен на нефть. А было это совсем недавно. А ныне, при всех существующих проблемах, россияне живут лучше, чем в период существования СССР.

    Были ли массовые протесты в СССР, население которой жило при существовавшей карточной системе получения мяса и масла, где значительное число граждан жило за чертой бедности, где осталась не решенной жилищная проблема, хотя еще в 60-ые годы Хрущев обещал ее полного разрешения в 1985 году, где не публиковалась статистика  промышленных аварий, равно как и статистика детской смертности ? Нет, в своем подавляющем большинстве советский  народ, особенно россияне, безмолвствовал.

    Безмолвствует он и сейчас. Более того, он поддерживает Путина. Но, что самое парадоксально и трагическое- нас тоже приговорили быть в ряду поддерживающих Путина. Не напрямую, а через наших правителей. Которые выполняют все, что потребуют в Кремле. В котором сидит очередной КГБ-ист, поздравляющий бывшего ставленника КГБ-иста.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ