Наверх


    Тот самый ужасный конец

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Марта 2016 - 08:53  |  Просмотров - 1265

    Говоря словами самого Путина: «Вы хоть понимаете, что вы натворили?».

    Журналист The Washington Times Гай Тейлор сделал весьма тревожный вывод. Он состоит в том, что противоборство России и Турции происходит не только в небе над Сирией, но и перекидывается на Кавказ. Вывод сделан на базе совершенно открытой информации о том, что последние несколько месяцев Москва наращивает военное присутствие в Армении.

    В декабре Россия «потихоньку», как выражается автор, хотя в реальности там не было ничего тихого, подписала с Арменией соглашение о ПВО. «После этого Москва разместила на российской базе за окраиной Еревана как минимум четыре новых МиГ-29 и много единиц другой военной техники», - утверждает Тейлор.

    Он также считает, что переброска самолетов МиГ и новых российских вертолетов в середине февраля - для Путина, похоже, способ предостеречь Турцию и ее союзников по НАТО, что Москва в силах чинить неприятности в регионе. Вы понимаете степень угроз нашей стране? Вы осознаете, во что пытается втянуть Армению Путин? Он хочет воевать с Турцией, но посредством нас, делая Армению ответной мишенью.

    Причем, как и всегда, речь идет не о согласовании, не о полемике и выработке решения в результате полемики, консультаций. Речь идет о жестком, циничном, конкретном ультиматуме, который очевиден даже на Западе. «Похоже, теперь Россия «обналичивает» свое влияние, требуя, чтобы Армения согласилась с расширением российского военного присутствия у порога Турции», - говорится в статье.

    Есть и более конкретное предположение. «Если Армения даст отповедь России, у той есть рычаги в Карабахе - она может навязать решение замороженного конфликта, которое будет выгодно Азербайджану», - полагает Джастин Бёрк (интернет-издание EurasiaNet). И он, скорее всего, прав. Ведь в Кремле привыкли решать свои проблемы, не считаясь с проблемами партнеров.

    А эти проблемы и проблемами называть язык не поворачивается. Речь в реальности идет о возможной беде. Ведь, втягиваясь в войну с Турцией, Россия получит войну с НАТО. И мы не сумеем оставаться в этой бойне оставаться сторонними наблюдателями. Говоря словами самого Путина: «Вы хоть понимаете, что вы натворили?».

    Этот вопрос я адресую к нашим правителям. К тем, с чьего с молчаливого согласия страна подведена к пропасти. К тем, кто не понимает или делает вид, что не понимает, во что все это может вылиться для страны, народа. Их всегда интересовало лишь собственное будущее, а не будущее Армении. И вот- расплата. Пока еще не случившаяся, но вполне реальная.

    Ну а Запад? Он привычно циничен и расчетлив. Для него важно, чтобы имел место турецко-российский конфликт. И чем кровавее он будет, чем больше будет жертв и времени действия бойни, тем лучше. Цель - измотать Россию, довести ее до краха экономического, с дальнейшим внедрением внутриполитического фактора, через остатки полунезависимых СМИ и гражданского общества.

    Запад и Украину использовал в тех же целях. И там уже начинают прозревать. «К сожалению, мы живем в иллюзии некоего идеалистического мира, где добрые и хорошие европейцы или американцы помогают нам выйти из кризиса. Мы выгодны Западному миру, как колония. Колония, которая не поднимает голову и делает все, что ей говорят. Колония, которая должна поставлять немного зерна, немного бороться с коррупцией и поставлять в соседние страны дешевую рабочую силу. При необходимости, страна может быть военным буфером с Россией», - написал в социальных сетях народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко.

    Как видим, методы Запада не меняются. Собственно, как и методы Кремля. Меняются только жертвы их противостояния. И сейчас есть огромный риск, что такими жертвами хотят сделать нас. Это и будет тот самый ужасный конец, который вряд ли лучше ужаса без конца.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ