Наверх


    Ностальгия по аду

    ПОЛИТИКА - 17 Марта 2016 - 08:56  |  Просмотров - 674

    Кремлевские СМИ многие годы ударно работают, рисуя советское время в радужных цветах, представляя все в лживо-красочном виде.

    Вы почитайте эти страшные цифры, которые дадут ответ на характер заболевания подавляющего большинства россиян. Нормальному, здравомыслящему человеку в это не просто сложно, а не возможно поверить, но факт остается фактом- более половины россиян (64 процента), в случае проведения референдума, проголосовали бы сейчас за сохранение СССР.

    Против выступили бы 20 процентов граждан, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации. Если же детальнее, то идея сохранения СССР находит наибольшую поддержку среди граждан старше 45 лет. Среди россиян 18-44 лет данную инициативу могли бы одобрить не более четверти опрошенных.

    И это – самое поразительное. Ведь получается, что вернуться в СССР хотят не те, кто не застал его вовсе или прожил в Советском  Союзе  в детстве и юности, а те, чья молодость и зрелость пришлась на годы существования этого государства. Они видели все «прелести» советской жизни, осознавали их причины , жили в ужасающих условиях, но теперь ностальгируют по этому времени.

    «Распространенное представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачева. Это люди старших поколений, у которых слово «советский» прочно ассоциируется с порядком, определенностью и стабильностью», — пояснила руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

    Объяснение глупое. Потому, что в реальности никакого порядка в СССР не было. Была тюрьма для жителей огромного числа народов и наций, которые обязаны были жить по уставу КПСС. Несогласных объявляли сумасшедшими, отправляли в психушки, либо попросту «убирали» , без шуму и пыли, как говорил один известный киношный персонаж.

    Стабильность? Да, полки советских магазинов были стабильно пустыми. И жизнь в условиях повального дефицита, включая дефицит презервативов и туалетной бумаги, было привычкой «гомо советикус». Как и бесконечные очереди. Как и необходимость не покупать, а доставать нормальную еду и одежду.

    Молодому поколению граждан Армении это покажется диким, но были ведь времена, когда за ношение джинсов и длинных волос можно было получить привод в милицию. А какие лозунги были тогда? «Сегодня он играет джаз - а завтра Родину продаст». Или, такой: «Кто носит фирму «Адидас», тому любая баба даст». Вот так - не больше и не меньше. И вот в такое «славное» время хотят вернуться россияне.

    И ладно бы они просто мечтали , тихо погружаясь в собственное безумство. Так нет же - они хотят вернуть в «СССР» всех граждан уже давно не существующей, доказавшей свою несостоятельность империи. И кремлевские СМИ многие годы ударно работают, рисуя советское время  в радужных цветах, представляя все в лживо-красочном виде. И российский кинематограф работает в том же направлении.

    А когда это не помогает - в игру вступает Кремль и лично президент РФ Владимир Путин. Который угрозами и шантажом затягивает руководителей независимых государств «новый СССР»- в ЕАЭС.  Загнал он туда и Армению, которой судьба уготовила такого президента, как Серж Саргсян. Ему, как его предшественникам, важно, что он был во главе страны, пусть и реально потерявшей многие атрибуты независимости. А там - хоть трава не расти.

    В итоге, мы уже живем в «СССР», о воссоздании коего мечтает подавляющее большинство россиян. Это печально, но есть и повод для оптимизма. Как известно, 17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум. Тогда более 77 процентов участников опроса проголосовали за сохранение Союза, против высказались около 22 процентов. Чем все в итоге закончилось? Тем, что СССР распался. Аналогии, я думаю, всем понятны.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ