Наверх


    Когда не поможет даже Ватикан

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Марта 2016 - 09:01  |  Просмотров - 843

    Наши правители оказались в прекрасной компании с Валуа, Бурбонами и Виндзорами. Правда,...

    Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Святом Престоле (Ватикане) Микаел Минасян был награжден Папой Римским Франциском рыцарским орденом Большого креста Папы Пия. Орден послу М. Минасяну вручил 16 марта на торжественной церемонии в Апостольской Палате Ватикана заместитель Государственного секретаря Святого престола архиепископ Джованни Анджело Беччу.

    Как отмечено в послании Папы Римского Франциска, орден присужден Микаелу Минасяну в качестве «наглядного доказательства с целью официально засвидетельствовать добросердечное отношение» к послу. Представляю, как рад подобному решению Ватикана не только чрезвычайно полномочный зять, но и сам президент Серж Саргсян.

    Это ведь совершенной особый мир - тот, в котором обитает вся правящая элита. Она всегда и во все времена жила в полном отрыве от существующих реалий, от проблем народа и его бед. Так что, наши правители оказались в прекрасной компании с  Валуа, Бурбонами и Виндзорами.

    Правда, важно учесть, что тем же Валуа пришлось кануть в лету. Еще хуже обстояло дело с Романовыми - царскую семью попросту расстреляли. Ну, а иранским шахам из династии Пехлеви удалось убежать из страны в США. В общем, богатые и родовитые тоже плачут. Что есть большой сигнал для наших не родовитых, но уже царски богатых правителей Страшно далеки они от народа.

    Что весьма для них чревато. Правда, понимание существующих опасностей  приходит к правителям пост-фактум, как правило. Тот же президент Украины Янукович, также наворовавший столько, чтобы жить по-царски,  в итоге не понял, чем ему грозит  протест, устроенный вначале весьма небольшой группой людей. А когда понял- пришлось срочно паковать все «честно» наворованное и тикать в  Ростов.

    Можно также вспомнить Муамара Каддафи. Он и его сыновья не только жили припеваючи в Ливии, но и приучили ливийцев к сценам демонстрации к Каддафи даже не уважения, а рабского подобострастия со стороны самых влиятельных европейских политиков. Достаточно вспомнить, как ему целовал руки сам Сильвио Берлускони, а Николя Саркози так тот и вовсе сидел у него на довольствии.

    И что случилось в итоге? Все помнят сцены насилия и унижения Каддафи. Ему не то, чтобы не помогло, а помешало знакомство с ведущими европейскими политиками. Мстительный Саркози весьма своеобразно отблагодарил ливийского лидера, послав на расправу с ним французский спецназ.

    Конечно, ничего подобного не произойдет с Саргсяном. Но, ему бы не стоило особо верить в то, что награды, выдаваемые Мике Минасяну, являются гарантией того, что Ватикан поддержит его в минуту , когда придет пора платить по счетам. Точно так же поведут себя и все те президенты и премьер-министры, которые ныне пока еще пожимают руку Саргсяну.

    То же самое можно сказать и о Владимире Путине, на которого, как на последнюю надежды, полагается Саргсян. Более того, многие западные политики уже сейчас не скрывают того, что рады были бы уходу Путина. Полному, а не так, как в прошлый раз, когда он временно позволил поиграть в президента Дмитрию Медведеву. Хотя, даже не это будет главной причиной падения, что Саргсяна, что Путина.

    Вон, уже указывают на то, сколь близко расположены блеск и нищета по-российски. Речь идет об официальной резиденции президента России – усадьба Ново-Огарево, которая расположена возле села Усово. Само село начинается прямо за забором резиденции и входит в состав сельского поселения Барвихинское. Здесь, помимо первых лиц, живут высокопоставленные чиновники  и звезды шоу-бизнеса, но ближайшие соседи президента не относятся ни к тем, ни к другим. Около двадцати семей живут рядом с забором резиденции в здании бывшей конюшни, построенной еще в XIX веке.

    При этом, резиденция Владимира Путина по всему периметру окружена серым пятиметровым забором с десятками камер. С юго-восточной стороны за небольшой оградой стоит двухэтажная синяя изба – местная начальная школа. Рядом – небольшой продуктовый магазин, единственный в районе, где можно закупиться по нормальным ценам. Неподалеку, на обочине, несколько разбитых и брошенных машин и ряд непонятных деревянных построек в половину человеческого роста. Если не знать, что находишься в пятистах метрах от главной загородной президентской резиденции в России, то кажется, что это небольшой поселок в не самом благополучном регионе.

    В том, что такая картина имеет место быть в России - неудивительно. Там все президенты жили, как цари. Так было, есть и будет. Подражать им пытаются и наши царьки. Они отгородились от народа стеной в прямом и переносном смысле слова. Но нет вечных стен. Рухнут и эти. И награды из Ватикана этому не смогут воспрепятствовать.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ