Наверх


    Другая сторона баррикад

    РОССИЯ - 19 Марта 2016 - 09:12  |  Просмотров - 743

    К сожалению, европейцы податливы на ложь, тем более бесконечную.

    Европейский Союз призывает государства – члены ООН ввести санкции против России. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини от имени Евросоюза касательно Крыма, опубликованного на сайте внешнеполитической службы. В документе говорится, что ЕС по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины и не признает присоединение Крыма к России.

    Кроме того, отмечается, что ЕС продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе, посредством ограничительных мер. Это – такой себе «подарок» России, в которой вовсю готовятся праздновать вторую годовщину  «воссоединения» с Крымом. Причем, делают это с таким остервенением, будто сами себе пытаются доказать, что Крым уже навсегда российский.

    Нас судьба Крыма заботить должна лишь в плане оценки степени противостояния между Западом и Россией. Оно, как видим, крайне глубокое и долго еще будет оставаться таковым. А это чревато дальнейшим ухудшением экономической ситуации в России, которая остается для многих армян местом заработка. Его, судя по всему, будет все меньше.

    Есть также и огромная проблема, связанная с тем, что Армения в ЕС ассоциируется, как первый союзник их противника. Да, европейцы заявляют о готовности  посодействовать выводу страны из под влияния России, но они при этом откровенно признают, что не собираются делать за нас нашу работу. Мол, уважаемый армянский народ, если тебе так плохо, то будь любезен, покажи это.

    Народ, по большому счету, безмолвствует. И это европейцами расценивается, как согласие народа на статус-кво. Который, повторюсь, приравнивает Армению в глазах европейцев к России. Да, они грешат поверхностным пониманием ситуации, они заблуждаются. Но, винить в этом, в большей степени, нужно самих себя.

    И, конечно же, не стоит удивляться, если в ЕС аккуратно, но твердо будут напоминать официальному Еревану о том, что он не присоединился к санкциям против России, что он поддержал аннексию Крыма. И, конечно же, всей этой ситуацией будет пользоваться официальный Баку, проводя неуместные параллели между Крымом и Арцахом. Неуместные - с нашей точки зрения. Но, европейцы ведь податливы на ложь, тем более бесконечную.

    А тут еще и Украина состоит с Азербайджаном в ГУАМ. Равно, как и Грузия. И обе они- в друзьях Азербайджана. И вся эта троица выступает с единых позиций, которые все более и более принимаются Западом вообще и ЕС в частности. А тут еще и азербайджанский газ становится реальной заменой российскому для ЕС, что также играет на руку официальному Баку.

    Что делает в этих условиях Россия? Она изображает невменяемость. Очередной иллюстрацией которой стало заявление, сделанное заместителем председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольгой Казаковой. Выступая от фракции «Единой России» на пленарном заседании Думы, эта милая дама призвала федеральные телеканалы обеспечить для россиян импортозамещение в сфере туризма, рассказывая в телеэфире больше о внутреннем туризме и меньше о заграничном.

    Понятно же, что туризм - только повод. Речь в реальности идет о том, что Кремль тужится играть в импортозамещение, напрягается доказать, что все российское - это хорошо, а все западное - это вредно и плохо. И смотреть  на западное - тоже плохо. И слушать о том, что говорят на Западе, особенно про Россию - не патриотично и ошибочно.

    В общем, традиционный «наш ответ Керзону». Который просто не мог быть иным. А вот мы вполне могли быть по иную сторону баррикады. По ту, за которой все смеются над традиционной неуклюжестью и глупостью России.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ