Наверх


    Рецепт перемен

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Марта 2016 - 09:29  |  Просмотров - 966

    РПА и ППА - партии-близнецы, которые будут придерживаться одной внешнеполитической, пророссийской линии.

    Нет ничего хуже половинчатых решений. Нельзя рассчитывать на изменения  в стране, не произведя полную зачистку политического поля, запретив законодательно появляться на нем тем, кто причастен к бывшим бедам Армении, которые превратились в ее настоящие и будут еще в дальнейшем бедами страны и нации.

    Пора бы это понять всем тем, кто ныне ратует за серьезный анализ того, как повлияет на внутриполитическую ситуацию в стране появления партии, формируемой ныне Варданом Осканяном. Глупо вести беседу на эту тему потому, что Вардан Осканян является частью системы, которая правит Арменией. Причем, почти столь же яркой, как Роберт Кочарян, о преступлениях которого против собственного народа не говорят только немые.

    И я совершенно не согласен с теми, кто утверждает, что основная надежда Осканяна-Кочаряна – на осколки ППА. Нет, основная надежда этих господ, равно как и всего правящего клана, равно как и РПА во главе с Сержем Саргсяном – на то, что народ смирился с существующим положением вещей. С тем, при котором ему предлагают выбирать из двух худших, а не из хорошего и плохого.

    Это же партии-близнецы, которые будут придерживаться одной внешнеполитической линии. Состоять она будет в том, что Армения правильно поступила, войдя в ЕАЭС, что надо углублять и расширять отношения с Россией, не оглядываясь на ее нынешние, уже очевидные всем трудности, которые вполне могут привести к ее коллапсу.

    Чтобы понять глубину кризиса, в котором оказалась России и из которого она уже не выйдет, если не согласится на полную капитуляцию по вопросу Украины и Крыма, достаточно бросить взгляд на ситуацию в российском здравоохранении. Сказать, что там стагнация - ничего не сказать.

    Как уже заявила доктор медицинских наук, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, по сравнению с 2014 годом финансирование системы здравоохранения сократилось на 15%. По ее словам, речи о том, чтобы увеличить расходы на здравоохранение, уже не идет. «Мы должны сохранить финансирование на уровне 2014 года, а для этого нужно еще 500 млрд. рублей», — заявила эксперт.

    Которых попросту нет. Как нет уже денег на дальнейшее ведение операции в Сирии, на поддержку «ЛНР» и «ДНР», на строительство моста в Крым и на решение проблем полуострова. Нет уже денег в России на повышение пенсий, зарплат. Одна надежда – на шантаж Запада, ядерный и просто военный.

    Ну и на тех, кто является ставленником Москвы в тех странах, которые для нее важны. В том числе и в Армении. Потому в Кремле и дали добро на появление партии Кочаряна -Осканяна, чтобы у нас она рассматривалась, как «альтернатива» РПА. Хотя, даже ребенку понятно, что реальной альтернативой всем им является появление на политической арене силы, никак не связанной с уже имеющимися политическими движениями, не замаранную рукопожатиями в Кремле и ориентированную на сближение с Западом.

    При этом, всего лишь одного стремления на Запад, не говоря уже о том, что эти стремления могут быть на словах, но не на деле, мало. В качестве примера можно указать Украину. Эта страна, ее народ, дважды осуществлял революции, но там не была сметена олигархическая система. Да, при Януковиче она была криминально-олигархической, но от подобной «перемены» украинцам не легче.

    Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с цифрами. Как известно, по стандартам ООН, если человек тратит на проживание и продукты питания меньше 5 долларов на день, а в месяц меньше 150 долларов, то этот человек живет за чертой бедности. В Украине, по курсу Нацбанка, минимальная зарплата или пенсия должна составлять примерно 4000 гривен (150$ умножить на 26,5 гривен за доллар).

    То есть те украинцы, которые зарабатывают  меньше 4 тысяч гривен в месяц  по меркам ООН, находятся за чертой бедности. Если у них  семья из трех человек: папа, мама и ребенок, то совокупный доход семьи должен составлять 12 тысяч гривен (по 4 тысячи на одного члена семьи), чтобы по меркам ООН не жить  чертой бедности. Вот поэтому, по мнению ООН, более 80% всех жителей Украины и живут за чертой бедности.

    И выхода из этой пропасти в Украине не видно. Как минимум до тех пор, пока там не сменят всю систему, пока не уйдут в небытие старые политики, просто перекрасившиеся в новые цвета. Аналогичный рецепт выздоровления годится и для Армении.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ