Наверх


    Арсен Харатян: «Армянские дипломаты не должны постоянно скованно ждать, что скажет большой брат»

    ПОЛИТИКА - 28 Марта 2016 - 07:57  |  Просмотров - 1857

    Главный редактор информационной платформы «Алик медиа», эксперт Арсен Харатян считает, что по разным важным направлениям внешней политики у Армении есть много провалов.

    В интервью Tert.am он заметил, по многим вопросам Армения очень скованно принимает решения, например, когда на разных международных платформах по разным резолюциям мы голосуем в пользу России. «Для маневрирования остается очень мало места, чтобы суметь сказать, что мы можем делать. Если по тем же вопросам Абхазии и Южной Осетии Россия захочет провести какой-то вопрос и будет давить на нас, что мы будем делать?», - спросил он.

    Арсен Харатян считает первоочередной задачей то, чтобы молодые дипломатические кадры рассматривали все вопросы с позиции суверенитета Армении: «Они не должны постоянно скованно ждать, что скажет большой брат», - отметил эксперт, подчеркнув, что Армения нуждается в изменении подобного мышления и менталитета.

    «Дипломаты должны смотреть на вопросы не с точки зрения России или других стран, а с позиций прямых интересов Армении, они не должны бояться заявить об этом. Но в результате мы подчиняем интересы Республики Армения и становимся так называемым «форпостом»», - отметил Харатян.

    Говоря о карабахской проблеме, он отметил, что для решения конфликта необходимо определить новую повестку: «Прежние риторики устарели, нужно проводить новую, достаточно продуманную, скоординированную и целенаправленную работу, нужно поставить задачу изменения подходов. Процесс, который имеет место в рамках Минской группы ОБСЕ, по большому счету не привел ни к какому прогрессу после Казани.

    Мы периодически пребываем на агрессивных военных этапах. Нашей дипломатии нужно проделать огромную работу: здесь можно проявить креативные подходы, в различных международных структурах и в двусторонних отношениях мы должны ставить вопрос присутствия мониторинговых команд на линии соприкосновения и в других местах, чтобы стало очевидно, с какой стороны исходит агрессия и это было зафиксировано», - отметил Арсен Харатян.

    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ