Наверх


    Белорусский размер и наша реальность

    РОССИЯ - 28 Марта 2016 - 09:09  |  Просмотров - 981

    Подобное тянется к подобному, хотя и с оговорками.

    Сегодня начинается рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в США. Первым пунктом визита станет Бостон, где он  проведет встречу с губернатором Массачусетса, главами общин и членами Конгресса. Кроме того, Саргсян посетит Массачусетский технологический университет, побывает в медиалаборатории университета, встретится с армянскими учеными, планируется также встреча с выпускниками и стипендиатами фонда «Луйс».

    Ну а самое главное это то, что 31 марта президент США Барак Обама откроет в Вашингтонском конгресс-центре IV Саммит по ядерной безопасности, в котором примет участие глава нашего государства.  С какими он вернется результатами оттуда, пока сложно загадывать, но следует четко понимать, что это будет прощальная  встреча Барака Обамы в качестве президента Соединенных Штатов.

    Есть риск, что Обама захочет подтвердить свое реноме «митротворца», невесть откуда взявшееся и даже абсурдное. Просто вспомним, что именно в период президентсва этого американского политика произошли тектонические перемены на Ближнем востоке, включавшие в себя  практически состоявшееся расчленение Сирии и Ливии, с публичной и показательной казнью Муамара Каддафи.

    Именно в период правления Обамы мир стал свидетелем того, что Запад откровенно пасовал перед Россией, которая а августе 2008 гоад с танками перла на Тбилиси, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Прошло немного времени, и Россия, в отместку за смещение своего ставленника Виктора Януковича, аннексировала Крым, по сути подтеревшись текстом Будапештского меморандума. Кроме того, РФ продолжает спонсировать терроризм в ЛНР и ДНР.

    Повторюсь, что все это происходило в период правления лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы.  Именно поэтому, Обаму, по большому счету, можно назвать лузером. Такую оценку ему уже дают многие эксперты в США и не только. Ровно такую же оценку давно и обосновано дают в Армении Сержу Саргсяну. Так что, тут тот самый случай, когда подобное тянется к подобному с огромными, естественно, оговорками .

    В любом случае, Саргсяен не имеет возможности маневра в переговорах не только с Обамой, но и с любым иным президентом США. Он связал не только свою судьбу, но и судьбу Арменией с Россией.  Это конкретная беда, реальное падение в пропасть, из которой очень трудно будет выбраться когда-либо. Такое возможно лишь в момент распада России, которым пока, увы, в реальности и не пахнет, несмотря на углубление ее экономических проблем.

    Но эти проблемы нас попросту не должны волновать. Да и не волновали бы, позволь Кремль выстраивать взаимовыгодные и равноправные отношения с нашей страной. Увы, этого нет и не предвидится. При этом , уже очевидно, что и членство в ЕАЭС стало для Армении огромной проблемой. И с экономической, и политической, и цивилизационой точек зрения.

    При этом, Россия даже уже не считает нужным оглядываться на наши проблемы. Свидетельством чему- не сниженные цены на газ для нашей страны. В Кремле видимо решили, что вместо запущенного в социальных сетях девиза «Хватит кормить Кавказ», который демонстрировал недовольство россиян содержанием Чечни, пришла пора запустить новый девиз «Хватит кормить Армению».

    Зная интеллектуальный и нравственный уровень нынешних кремлевских хозяев, можно предположить, что в беседе с руководством нашей страны они открытым текстом советуют «не рыпаться».Подобный трюк уже прошел однажды с Саргсяном, который после беседы с Путиным сообщил, что наша страна идет в Таможенный Союз.

    Мы уже там. Но ведь и находясь в этих путинских союзах, как показывает практика, можно иметь свободу выбора. Никогда не был поклонником президента Беларуси, но посмотрите, как красиво он играет. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать все то, что он сказал в ходе недавней встречи с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. Эти речи явно без восторга  слушали в Кремле.

    Кроме того, что сидя на российских дотациях, Лукашенко умудряется налаживать отношения с Западом, он еще и снижает тарифы для населения. В частности,  указом президента Беларуси  установлены 14 предельно допустимых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, превышать которые коммунальщики в течение всего 2016 года не будут иметь права. В частности, установлены максимальные величины оплаты за техобслуживание лифтов, уборку подъездов и других вспомогательных помещений, работу различного вспомогательного оборудования и электроэнергию для освещения мест общего пользования.

    Однако наиболее чувствительным для жителей Беларуси станет изменение тарифов на водоснабжение и водоотведение. В частности, цена на водопроводную воду снижена в 1,7 раза - с 4765,9 до 2270 белорусских рублей за кубометр. А тариф на водоотведение упал и вовсе в 2,2 раза - с 4148,8 до 1863 рублей за куб. Такие вот шаги. И дело , как всем понятно, не только в размере снижения тарифов в той самой Беларуси, что состоит с нами в одном ЕАЭС. Дело - в наличии способности сказать Кремлю «нет» и хоть изредка вспоминать о своем народе.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ