Наверх


    Грант Багратян: «Было бы логично, если бы и в Армении газ подешевел»

    ЭКОНОМИКА - 29 Марта 2016 - 23:20  |  Просмотров - 535

    Во всем мире цены на газ снижаются, и было бы логично, если бы и в Армении газ подешевел.

    Об этом заявил член парламентской фракции АНК, экс-премьер-министр Грант Багратян.

    «Например, в Словакии российский газ стоит 227 долларов. В случае Армении непонятно, говорят 165 долларов, но реальная цена составляет 335 долларов, мы столько платим», - отметил он. По словам Гранта Багратяна, даже если в Армении газ вместо 165 долларов будет продаваться по 155, то разница между 165 и 335, которая составляет 170 долларов, станет 180.

    «Мы говорили, что это игра. Поскольку и импортером и экспортером газа в армении является «Газпром», то и цена одна - 335 долларов или 156 000 драм. Мне интересно, снизится ли эта цена или нет», - отметил он.

    По словам Багратяна, мировая цена на газ составляет 80 долларов вместо прежних 200.

    «И у нас цена должна снизиться. Мы находимся на газовом и нефтяном перекрестке и должны воспользоваться этим», - подчеркнул политик.

    На вопрос о том, почему власти не пользуются этой ситуацией, он отметил: «Потому что постоянно боимся, думаем, что это будет мешать выгоде нашего стратегического партнера. Мы не должны все время идти на поводу этих выгод. Мы считаем, что если совершим ошибку, нас будут ругать, но это не так.

    Могут поругать за то, что держат власть, иными словами, власти Армении держатся за свой режим, а не защищают выгоду России», - подчеркнул он.

    Отметим, что Армения покупает газ по 165 долларов за 1000 кубических метра. На днях премьер-министр Овик Абрамян заявил, что цена снизится, но на сколько, неизвестно.

    Armenia Today
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ