Наверх


    Путинский клуб назвал Карабах одной из главных угроз для России

    ПОЛИТИКА - 30 Марта 2016 - 08:02  |  Просмотров - 382

    «...Это чревато дальнейшим ухудшением отношений с Турцией, поскольку Москва и Анкара поддерживают разные стороны конфликта — Армению и Азербайджан соответственно».

    В 2016 году Россию подстерегают угрозы, которые не столь очевидны рядовым гражданам, поскольку редко оказываются в центре внимания СМИ. Как передают «Известия», об этом говорится в докладе «Международные угрозы-2016», который 29 марта презентовали широкой публике международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика».

    В первую очередь это касается возможной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, ситуация в котором из-за кризисов в Сирии и Украине отошла на второй план, но не стала менее взрывоопасной.

    «В последнее время там участились перестрелки, в том числе с применением артиллерии, а стороны конфликта устроили настоящую гонку вооружений. Такое развитие событий может резко противопоставить интересы Москвы и Баку вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана и повторения «грузинского сценария» 2008 года, а это чревато дальнейшим ухудшением отношений с Турцией, поскольку Москва и Анкара поддерживают разные стороны конфликта — Армению и Азербайджан соответственно», — говорится в докладе.

    Главной стратегической угрозой для РФ эксперты считают курс США на ее ослабление и окружение кордоном проамериканских режимов.

    «Слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века — в сдерживании Китая», — говорится в докладе.

    В то же время, как считают политологи, Россия благодаря успеху операции ВКС в Сирии начала находить новый modus operandi в отношениях с Западом. По итогам сирийской кампании Москва сохранит дружественный режим в Дамаске, сможет укрепить свою военно-морскую базу в Средиземноморье и удержать первенство в проектах по добыче шельфового газа Сирии, Кипра и Израиля.

    Международный дискуссионный клуб «Валдай» — экспертно-аналитический центр, образованный в 2004 году в Великом Новгороде. Своим названием Клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась недалеко от озера Валдай. Данный клуб очень часто посещает и президент России Владимир Путин.

    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ