Наверх


    Венгрия откроет Грузии кредитную линию на 68 млн долларов

    ГРУЗИЯ - 30 Марта 2016 - 10:57  |  Просмотров - 416

    Венгрия откроет Грузии кредитную линию на сумму $68 млн. По информации МИД Грузии.

    Об этом стало известно в ходе визита министра иностранных дел Грузии в Венгрию и его встречи с венгерским коллегой Питером Сиярто.

    Решением венгерской стороны, кредитную линию для Грузии откроет «Эксим банк», а воспользоваться кредитной линией смогут компании обеих стран, которые будут осуществлять совместные проекты.

    На встрече были рассмотрены другие важнейшие вопросы двусторонних отношений. Михаил Джанелидзе поблагодарил министра иностранных дел и торговли Венгрии за персональную поддержку Грузии и подчеркнул значение исторических дружеских взаимоотношений между двумя странами и народами.

    Особое значение на встрече было обращено на развитие торгово-экономического сотрудничества между Грузией и Венгрией. Министры выразили готовность подписания в ближайщем будущем соглашения между Грузией и Венгрией о защите инвестиций.

    Одним из важных направлений сотрудничества была названа сфера образования. Глава МИД Грузии поблагодарил правительство Венгрии за финансирование проекта обучения грузинских студентов в венгерских вузах.

    В числе других вопросов стороны обсудили ситуацию на «оккупированных территориях», и Михаил Джанелидзе поблагодарил Венгрию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и за участие в Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

    Глава внешнеполитического ведомства Венгрии подтвердил поддержку Грузии и на пути интеграции в НАТО и пообещал содействие и помощь в имплементации так называемого «существенного пакета».

    Министры также рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах транспорта и энергетики и возможности осуществления совместных проектов в этих сферах.

    Визит министра иностранных дел Грузии начался 29 марта и завершится 30 марта.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ