Наверх


    Кремль жаждет крови

    ПОЛИТИКА - 31 Марта 2016 - 09:47  |  Просмотров - 2193

    Кремль жаждет крови, ему нужно снова выступить в роли «решалы».

    Чтобы понять суть происходящих в нашем регионе событий, далеко не всегда нужно выстраивать какие-то логические линии, да и вообще выбирать научный подход. Зачастую ведь тут во главу угла ставят не разум, а эмоции. Идет ставка не на людей умных - им предпочитают людей преданных, готовых послушно выполнять волю правителя, какой бы она абсурдной ни была.

    Называется все это одним общим словом - азиатчина. Именно ею руководствуются в Кремле, политика которого не может не оказывать влияния на все пространство не только Южного Кавказа, но и Евразии. И о том, что представляет из себя на практике кремлевская азиатчина, в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал  экс-советник главы администрации президента России Глеб Павловский.

    О, это было крайне занимательное и полезное интервью. Хотя, скорее, его даже не интервью нужно называть, а кратким  рассказом о том, почему России не место в Европе, среди демократических государств. Это же было объяснение причин, по которым Армения, накрепко привязанная к себе Кремлем, обречена на стагнацию, с риском падения в яму истории, из которой потом нам вряд ли удастся выбраться.

    Возьмем для примера рассказ Павловского  о том, что произошло 24 сентября 2011 года на съезде «Единой России», когда Дмитрий Медведев, действующий тогда президент России, объявил  об отказе от президентских амбиций и предстоящей рокировке с Владимиром Путиным.  Это было совершенно откровенное признание того факта, что Путин и Медведев  устроили настоящий балаган, молчаливыми свидетелями которого стали россияне.

    Павловский, к примеру, решил поговорить об ошибках Медведева. «Я имею в виду их заочную перепалку по Ливии: Медведев публично раскритиковал тогда слова премьера. Думаю, этим он вызвал у Путина тяжкие подозрения. Ведь его постоянно убеждали, что там, в медведевском Кремле, плетутся нити заговора. Что президент вот-вот возьмет и уволит его», - заявил Павловский.

    Кроме того, он рассказал о том, за что его самого уволили. Оказалось, что «за язык». «Я привык говорить прессе то, что думал. Что Путин, на мой взгляд, не станет возвращаться, потому что это будет большой государственной ошибкой. Что Путин должен оставить действующему президенту Медведеву возможность выдвигаться повторно. Журналисты, вы же знаете, всегда обостряют текст с помощью заголовка. И от заголовков к моим интервью в окружении Путина вздрагивали. Поскольку на политику там смотрят как на спецоперацию, меня считали опасным человеком», - сказал Павловский.

    И эти слова открывают всем глаза на то, что творится в Кремле, как влияют на Путина. Выясняется, что очень многое там зависит не от фактов, а от их интерпретации. И вот любой, даже самый положительный факт там мог преподнести Путину в самом негативном свете. Такая у его советников работа - они кошмарят его несуществующими проблемами, вызываясь решать их, повышая тем самым собственную значимость.

    Ровно поэтому мы  и весь мир увидели очень большое количество ошибок в действиях России, которые привели ее к изоляции, политической и экономической.  И именно поэтому Путин стал с подозрением относиться к Армении, фактически заставив Сержа Саргсяна выйти с заявлением, в котором глава нашего государства  отказался от движения в сторону ЕС, промямлив о вступлении Армении в путинские союзы.

    И эта политика продолжается. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать доклад «Международные угрозы-2016», который 29 марта презентовали широкой публике международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика». В нем звучат поистине угрожающие слова.

    «В последнее время там участились перестрелки, в том числе с применением артиллерии, а стороны конфликта устроили настоящую гонку вооружений. Такое развитие событий может резко противопоставить интересы Москвы и Баку вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана и повторения «грузинского сценария» 2008 года, а это чревато дальнейшим ухудшением отношений с Турцией, поскольку Москва и Анкара поддерживают разные стороны конфликта — Армению и Азербайджан соответственно», — говорится в докладе.

    Не стоит радоваться обещаниям поддержать Армению . Это всего лишь слова. Реальность же такова, что Кремль уже не скрывает, что жаждет новой войны. Войны, в которой будут гибнуть наши парни, которых будут убивать из российского оружия , проданного врагу. Кремль жаждет крови, ему нужно снова выступить в роли «решалы», как он сделал это в Сирии. И вот ради этого очередной кремлевский советник рисует перед Путиным страшные картины. Страшные не для себя, а для нас, ибо с учетом того, сколько у нас и у противника накоплено оружия, это будет кровавая баня.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ