Наверх


    Акрам Айлисли: «Мне сложно понять, кому и для чего был нужен произошедший со мной в аэропорту инцидент»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 31 Марта 2016 - 14:17  |  Просмотров - 586

    Освобожден задержанный вчера утром в международном аэропорту Гейдар Алиев писатель Акрам Айлисли.

    Об этом АПА сообщил сам писатель. По его словам, он был задержан утром в воздушной гавани: «Собирался ехать за границу на мероприятие, но меня пустили. Никакого инцидента во время задержания не было. Я предложил, чтобы меня отправили другим авиарейсом, но они этого не сделали».
     
    На вопрос «Возбуждено ли против вас уголовное дело?» писатель ответил: «Не хочу об этом говорить. Только что доехал до дома, устал. Обо всем в подробностях расскажу завтра».
     
    Как сообщил АПА А.Айлисли, во время задержания в аэропорту он не создавал конфликтных ситуаций: «Около 60 лет я был писателем. Свои оставшиеся дни я хочу прожить тоже как писатель. Мне сложно понять, кому и для чего был нужен произошедший со мной в аэропорту инцидент. Я стал свидетелем нелогичных и бессмысленных показаний в управлении полиции аэропорта. Однако эти методы устарели. Эти показания были даны для оправдания тех, кто хотел задержать меня».
     
    А.Айлисли отметил, что люди должны верить друг другу и защищать: «Для того, чтобы весь мир поверил в то, что мы являемся цивилизованным государством, у нас нет другого пути. В советское время и в последующий период я достойно представлял Азербайджан на многих международных мероприятиях. Почему сейчас я должен быть отстранен от этой миссии? Для этого нет никаких причин. Если это связано с книгой «Каменные сны», то это произведение уже вышло из политического контекста и живет литературной жизнью».
     
    А. Айлисли добавил, что случай, указанный в официальном сообщении, произошел после взлета самолета: «Если бы я совершил какое-то неприличное действие, то это должно было отразиться на камерах наблюдения. Поэтому нас и отвели в другую комнату, будто я спорил там, где нет камеры. Мне показали объяснительную. В объяснительной начальника смены аэропорта было указано, что я его ударил, остался след от кулака в связи с чем есть заключение экспертизы».
     
    Писатель добавил, что при задержании у него отобрали загранпаспорт и не вернули.
     
    Напомним, что Айлисли подвергается притеснениям в Азербайджане в связи с его романом «Каменные сны», в котором он рассказал о драматических эпизодах выдворения армян из Азербайджана.
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ