Наверх


    В Украине задумались о переименовании своего государства

    МИР - 31 Марта 2016 - 15:31  |  Просмотров - 715

    На сайте президента Украины Петра Порошенко в среду, 30 марта, появилась петиция с просьбой переименовать государство в Киевскую Русь.

    На момент написания материала ее поддержали 80 граждан.

    Как подчеркнул автор обращения, смена названия страны необходима, «чтобы не говорили, что мы [граждане Украины] никогда не были независимы».

    25 марта к Порошенко обратились с петицией, в которой просили дать украинские названия городам Российской Федерации по аналогии с принятым в украинском языке названием Вены — Видень. Инициатор петиции предлагал предварительно провести «опрос среди граждан Украины по предложенным вариантам». На тот момент обращение к главе государства поддержали 18 человек.

    В феврале Верховная Рада Украины включила в повестку дня законопроект, который запрещает название «Россия» применительно к Российской Федерации и вводит вместо него наименование «Московия». В том же месяце власти Крыма в резких выражениях отреагировали на планы Киева переименовать ряд городов на полуострове. Вице-премьер Крыма, министр информации и связи Дмитрий Полонский говорил, что такие инициативы — признак отсутствия у киевских чиновников интеллекта.

    В январе глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявлял в эфире «Радио Свобода», что населенным пунктам Крыма и Донбасса в рамках декоммунизации планируется вернуть исторические названия.

    Электронные петиции, поданные на сайте президента Украины, рассматриваются главой государства, если наберут 25 тысяч подписей за определенный срок — 92 дня. Однако достижение этой отметки не означает обязательного одобрения, так как они рассматриваются с точки зрения соответствия законам и целесообразности их внедрения.

    Lenta.ru
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ