Наверх


    Степан Григорян: «Армения возвращается к многовекторной политике»

    ПОЛИТИКА - 31 Марта 2016 - 16:05  |  Просмотров - 628

    «Армения покупает газ у России дороже, чем Украина, и нельзя объяснить эту непонятную ситуацию ничем, кроме как наличием коррупции».

    После окончательного развала надежд, связанных с ЕАЭС, Армения возвращается к многовекторной политике.
     
    Об этом заявил председатель совета аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян на пресс-конференции.
     
    По его словам, свидетельством тому служат попытки наладить, укрепить, углубить отношения с такими мировыми лидерами, как Китай, ЕС, Иран. «Это логичный шаг, учитывая сложившуюся в регионе непростую ситуацию», - отметил он, добавив, что речь, в частности, идет о развитии российско-турецкого конфликта, ухудшении отношений между США и Турцией.
     
    По словам Григоряна, армянские власти должны активно перейти от слов к конкретным действиям, поскольку любое промедление может стать решающим и лишить Армению тех перспектив, которые открываются с точки зрения снятия санкций с Ирана. «Примечательно, что пытаясь наладить отношения с мировыми державами, власти забывают о своих ближайших соседях. Ясно, что отношения с Азербайджаном и Турцией не могут быть налажены по объективным причинам, в частности, из-за их неконструктивного подхода к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако остаются еще Грузия и Иран, с которыми можно и нужно выстроить отношения на качественно новом уровне», - заметил он.
     
    По мнению Григоряна, есть ряд проектов, связанных с Грузией и Ираном, реализация которых зависит исключительно от наличия политической воли, которая, к сожалению, у армянских властей отсутствует. «Понятно, что критиковать всегда легко, и есть те или иные неявные причины для промедления, но необходимо быстрее решить их, иначе мы можем лишиться таких выгодных для Армении проектов, как транспортировка иранского газа в Грузию через Армению, дорога «Север-Юг», строительство ГЭС на реке Аракс», - добавил он.
     
    По словам Степана Григоряна, непонятна пассивная политика банковской системы Армении в отношении Ирана, поскольку после снятия санкций, необходимо было активизировать сотрудничество в этой сфере, а не сидеть и наблюдать со стороны как другие страны занимают иранский рынок.
     
    «Другой вопрос, что основной причиной промедления является тотальная коррупция и монопольная политика того же Газпрома в Армении. России невыгодно, чтобы Армения закупала газ у Ирана по более низкой цене, поэтому имеют место давления и подкупы, о чем свидетельствуют, например, информации о снижении цены на газ в Армении», - отметил он, подчеркнув, что Армения покупает газ у России дороже, чем Украина, и нельзя объяснить эту непонятную ситуацию ничем, кроме как наличием коррупции.
     
    По словам Степана Григоряна, коррупция отрицательно влияет на экономику Армении, поскольку из-за высокой цены на газ, снижается экспорт армянской продукции, которая становится неконкурентоспособной. «Властям необходимо решить эти проблемы и начать вести конструктивный диалог не только с мировыми державами, но  в первую очередь с Ираном и Грузией», - заключил он.
     
    Armenia Today
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ