Наверх


    Давид Арутюнян: «Муж пришел голосовать с паспортом жены. Сажать его? Нет»

    ПОЛИТИКА - 31 Марта 2016 - 17:14  |  Просмотров - 2708

    Правительство Армении на заседании 31 марта неожиданно для кабмина одобрило законопроект депутата Эдмона Марукяна об изменениях в Уголовном кодексе.

    В случае утверждения законопроекта в Национальном Собрании Армении, предусмотренное наказание по статье 153 УК (голосование больше одного раза или голосование за другого гражданина) в виде денежного штрафа будет отменено с сохранением лишь тюремного заключения - как единственной меры наказания.

    По словам министра юстиции Армении Арпине Ованнисян, данная законодательная мера не соответствует духу и норме закона. По ее мнению, нельзя лишать суды возможности дифференциации и индивидуализации наказания за содеянное. «Согласно общемировой практике, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания», - заявила Ованнисян.

    Отрицательно высказался также министр, руководитель аппарата Давид Арутюнян.  «Нам всем знакомы ситуации, когда в деревнях муж приходит на избирательный участок с паспортом жены, чтобы проголосовать и за неё. Это нарушение? Да. Нужно за это сажать в тюрьму? Думаю, нет», - заметил Арутюнян. Исходя из этого, Правительство вынесло отрицательное заключение, сочтя такой подход слишком строгим и политизированным, и неправильным с точки зрения понимания норм права.

    Вместе с тем, неожиданно премьер-министр Овик Абрамян выступил в поддержку законопроекта. «Поскольку власти поставили перед собой задачу существенно поднять общественное доверие к институту выборов, следует  дать свое согласие. Пусть судьбу законопроекта решает НС Армении», - заявил премьер.

    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ